Здравствуйте. Купила пакетиков 15 семян петунии (разной и обычной и каскадной) . Посадила, проросло буквально 2 штучки.
Может я что-то не так делаю?
Или у многих так?
Сад и огород
Семена петунии
По новой сеять уже поздно, лучше купить готовую рассаду. Я обычно сею в конце февраля-начале марта. Беру или свою огородную землю или Терра Витта Живая земля. В ящичке землю уплотняю сверху кладу слой снега, примерно 1-2 см, по снегу раскладываю семена, их хорошо видно и удобно раскладывать. Потом сверху укрываю полиэтиленом и на светлый подоконник. В идеале, чтобы была подсветка. Всхожесть 95%. Снег тает и утягивает за собой семена на нужную глубину. Так же я сею и землянику и виолу. Удачи!
Вовсе нет- у многих не так.

Руслан Долгих
это не похоже на петунию
Семена нужно раскладывать по поверхности влажной земли не присыпая, немного придавить к земле, ёмкость накрыть целлофаном или стеклом, и поставить в тёплое место.. . У меня все взошли...
Нормально всходят и простые, и гибриды. Посмотрите здесь, может, найдете свои ошибки.
http://www.liveinternet.ru/tags/ПЕТУНИЙ/
http://orchardo.ru/41-vyraschivanie-rassady-petunii-svoimi-rukami-otlichnyy-sposob-sekonomit-i-poluchit-krasivye-cvety.html
Если из 15 пакетиков выросло 2 штучки. то вы явно делаете что-то не так. Вы интересовались агротехникой выращивания петуний хотя бы по минимуму? Знаете, что семена высевают поверхностно, прикрывают стеклом или пакетом и проращивают на свету?
Smersh Asd
да, конечно.
В этом году проблем не было никаких. Из 6 сортов, посеянных гранулированными семенами, взошли 95%. Не гранулированные и свои взошли "лесом". При покупке семян внимательно смотрите сроки годности. Если семена были одной фирмы и свежие, на будущее - поменяйте фирму, магазин, в котом покупали семена. Посев поверхностный под пленку и обязательно на свет и в тепло, проветривание и уборка конденсата обязательны.
да ладно вам. выращиваю петунии из любительских пачек не первый год, и такие сюрпризы - далеко не редкость. исключая негранулированные, которые в большом количестве в пачку кладут. те - да, лесом. я всегда беру по две пачки понравившегося растения и по возможности в разных магазинах. а еще можно их загубить, чересчур увлажнив грунт и поставив на жаркую батарею - так советуют на некоторых форумах ( при повышенной температуре лучше всходят, но экстрим тут ни к чему) , на мою батарею, правда - не поставить, поэтому не могу ни опровергнуть, ни подтвердить эффективность данного действа.
Я садил так.
Прямо на спец. землю для петуний высыпал семена. Далее, из пшикалки, брызгал на них и закрывал целлофановым пакетом. Но, лучше закрыть стеклом.
А потом на освещённое солнцем место, стекло или пакет убрать когда отростки будут до 2 см.
Советую также учесть лунный календарь
Удачной вам посадки!
Советую также учесть лунный календарь
Удачной вам посадки!
Smersh Asd
Вот вот вот... Лунный календарь у меня настольная книга. Брызгаю исключительно только пшикалкой, т.к. петунии очень нежные растения.
Семена петуньи очень мелкие. Их необходимо сеять в небольшие емкости с легкой почвой, сверху слегка присыпать и не прижимать. Накрыть емкость стеклом или одеть полиэтиленовый пакет. Снимать пакет не торопитесь, иначе ростки могут погибнуть, пусть хорошенько подрастут.
Smersh Asd
Спасибо. Но все именно так и делаю. Уже несколько лет пытаюсь хоть как-то "наладить с ней общение". Никак не получается.