Сад и огород

какой делаете самый вкусный маринат для огурцов? помидор?

закрываю только с лимонной кислотой. и огурцы (на 1литр воды беру 8гр. лимонки, 60гр. соли, 20гр. сахара. лимонку засыпаю прямо в банки на второй раз. можно и без сахара-тогда получаются малосольными), и помидоры (на 1 литр воды беру 6-7гр. лимонки, 50гр сахара и 30гр. соли. именно сахара больше соли. и как огурцы-залили, через 5мин. слили, закипятили, залили, закатали. рассол-обалденный получается)
Селена Гомез
Лучший ответ
Маринат не делаю, делаю только маринад.
на литр воды 70г сахара. 70г уксуса и 70 г соли плюс специи и чеснок в банку или лук
Когда-то давным-давно мне посоветовали на литр воды класть 2 ложки соли + 4 ложки сахара (но я кладу поменьше) . А вот специи по вкусу, что хотите. По этому рецепту всю жизнь и делаю.

Я делаю на 1 литр 1ст. л. соли, 2 ст. л сахара, 1 ч. л. без верха уксуса, обязательно смородиновый и вишневый листья по 3 шт. , хрен лист, чеснок, горький перец, укроп, так же и в помидоры, рассол вкусный, все хвалят...
Samrat Duisenbaev
на 2 л воды, 7 ст. ложек сахара, 3,5 ст. л. соли, 3 ч. л. эссенции уксусной. специи на ваш выбор, я кладу в банку капусту, морковь, лук репчатый, чеснока побольше, огурцы, помидоры, перец сладкий.
МаринаД для огурцов: на литр воды 4 ч л соли, 4 ч л сахару, 2 ч л эссенции. Маринад для помидор: 50 гр соли (пол стопки) стопку сахару, 50 гр уксуса на 3 л банку помидор. Рецепт Мамин.
Столовая ложка с горкой соли крупной, две ложки сахара на литр воды и две столовых ложки 9% уксуса в литровую банку перед закаткой и главное укропа побольше, в этом году добавляли зерна горчицы не понравилось.
Огурцы- на 1л воды- 1ст л соли, 3 ст ложки сахара, щепотка перца черный горошек, 1 шт душистого перца, 1 шт гвоздички. В банку пряности, чеснок, на литровую банку- 1 ч ложка уксусной эссенции. Огурцы получаются сладкими.
Помидоры- то же самое, только 4 ст ложки сахара.
Для огурцов-1,5 л воды, 3ст. л. соли, 2 ст. л сахара, 1 ст. л эссенции, для помидор практически тоже самое но только 3ст. лсахара а соли 2 ст. л и эссенции 1 ст. л. Получается ну очень вкусно. Зелень по вкусу, укроп, листья вишни и смородины, чеснок, хрен, острый перчик, семена горчицы. Все эти специи не все сразу в одну банку кладу а по вкусу выбираю и делаю разносолы
Для детей закрутки делаю, то побольше сахара. Для нас побольше специй и перчик остренький.
Dmitrij Shevyrkin
я всегда делаю на вкус, причем сахара кладу в 2 раза больше, чем соли, мои все обожают мои огурцы, уксусной к-ты 1ч. л. на 1л банку
Miroslav Morozov
Вот посмотрите сколько ответов и все разные, и у каждого самые самые вкусные, просто они уже нашли свой рецепт. А я сделала вот как. закрывала по мере созревания по несколько баночек. На банку приклеивала бумажку под скотч, сколько соли-сахара положила и какие специи. А когда уже открывали банки, просила всех высказать свое мнение, лучшие записывала в тетрадку, так и образовались любимые рецепты. Даже в семье у всех вкусы разные. Просто один раз перепортила весь урожай, решила закрыть как соседка, готовит она очень вкусно, но вот соленья её мне не очень нравятся. Теперь если кто-то делится своим самым вкусным рецептом, то делаю не больше двух литровых баночек на пробу.
шо за рецепты пока прочитала и записала полный рот слюны!! вкуснятина!!)))
Сергей Диденко
делаю ассорти -помидоры, огурцы (моим ассорти больше по вкусу) : на 3 л банку 2 ст. л соли, 3ст. л сахара с горкой (ну или 4 без горки) , перец горошком, гвоздику, веточку вишни, укроп, веточку смородины, петрушку, хрен, 1 сладкий перец (если хочется поострее, то немного горького перца добавляю) , чеснок, цветок бархатец (или как бабушка моя называла"шафран",она меня и научила в маринад его добавлять) ,заливаю кипятком, потом сливаю кипячу, снова заливаю в банку, 1 ч .л эссенции под крышку, закатываю
Вода+лавровый лист+уксус. И всякой зелени, вроде петрушки.