Сад и огород

удобно ли будет посадить подсолнух-кукурузу с огурцами-помидорами, чтоб они были в качестве поддержки?

забыла как называются эти палки для подвязки на них помидор, а вот в книге прочитала что можно рядом посадить кукурузу и она выполнит роль палки этой, да еще и покушать можно будет)) ) вы так делали или может видели?))) ) как оно на практике?
Saule Bekeshova
Палки-подпорки называются торкалами. Рекомендуют сажать огурцы и кукурузу вместе.
Так делали- понравилось!
И)
Ибрагим )))
Лучший ответ
Saule Bekeshova и никаких дополнительных палок больше не ставили огурцам? а они сами там цепляются или все равно надо подвязывать на кукурузу?
кукурузу лучше посадить не вместе, а в метре или в полуметре минимум от помидор или огурцов... в качестве шторы от ветра
Владимир Эктов
Неудобно полоть. Огурцы надо ежедневно поливать, а кукуруза не любит много влаги.
Saule Bekeshova так под мульчей же не надо вообще полоть? ну можно руками вырвать некоторые сорнячки, ну и под мульчей же поливать вроде как часто не надо - земля влажная остается долго ...
Я видела совместные посадки огурцов и кукурузы в Краснодарском крае. Как я поняла, так они были посажены, чтобы спрятать огурцы от палящего солнца, а не в качестве подпорок.
Руслан Заборин
Томатом самим нужно поддержка. По таблице смотрите что с чем можно сажать
Ал Ант
Возможно всё. Сожайте. И главное чтобы всё это охронял кото-пёс.
Gheorghe Chelea
Saule Bekeshova зачем кото-пес?))) я из окна все и сама вижу)))) пес лучше пусть учится уток стрелянных собирать))))
я сажала огурцы с подсолнухом. мне не понравилось. огурцы были просто чахлыми. наверное их нужно было посадить подальше друг от друга. но я тогда же в паре мест подсадила к подсолнуху вьющуюся фасоль. вот они вместе росли прекрасно
Не советую. С помидорами лучше рядом точно ничего не сажать. Двум растюхам рядом нужно больше влаги. Есть вероятность того, что в один прекрасный день вы зальете помидоры и вместо двойного урожая, получите "черную ножку" томатов.
З!
Злодейка !!!!!
подсолнух очень тяжелая культура, после него земля должна гулять три года, из земли он вытягивает все, а вот кукурузу мы сажали вместе с огурцами и рядом с огурцами - росло все нормально
Роман Кириллов
Подсолнух и огурцы неудачное сочетание- огурцов не дождетесь
Таня Ренье
Томаты - не стала бы, а огурцы - они сами не лезут на кукурузу, бесполезно - всё равно подвязывать приходится. И в жаркое лето подсолнухи чуть притеняют огурцы - тоже хорошо. Ничего не заливается конечно, у огурцов корневая мелкая, а кукуруза - на другой глубине обитает, хрен вы её зальёте.
кукуруза вытягивает все минералы, рядом с кукурузой всё растёт хуже.
Марфа @@@
Saule Bekeshova ну если добавлять периодически компост и мульчу - от них минералов будет им достаточно или все равно все кукуруза заберет?
как вы потом осенью будете чистить свой огород? Я никогда в жизни больше не посажу кукурузу. с ней больше мороки чем пользы. думаю с подсолнухом будет такая же история. не надо так делать. Мы делаем так. Втыкаем две опоры (трубы какие-нибуть, или столбики) соединяем их в разных местах проволокой (снизу, посередине, сверху) и потом между этими столбами сажаем помидоры или огурцы. По мере роста растений, привязываем их к проволоке.
Saule Bekeshova как это как чистить? ну вырвать и кинуть в компостную кучу. ну и чистить мне много не прийдется))) у меня то всего пять коробов по квадратному метру)))))
У меня все подсолнухи под своим весом сгибаются к земле, если на них еще и огурцы висеть будет, то ...
неудобно. ветром может раскачать стебель и вырвать огурец. фасоль можно.