Сад и огород
помидор-подсолнух!! ! вычитала что рядом с помидором можно посадить подсолнух место палки подпорки!!! ваше мнение ???
Тоже вычитала такой совет в одном авторитетном агрожурнале. Решила попробовать. Ствол у подсолнуха растет быстрее помидорного - придется чаще перевязывать (это раз) . Ветром подсолнух качает сильно, значит и помидору тоже - стволики трутся (при ветре) и помидора как ободранная выглядит (места потертостей болеют, листва какая-то рваная) и ей это НЕ НРАВИТСЯ (это два) . Если растите не Де-Барао (очень высокую помидору) , то колышки ставить все равно придется (это три).... Оно вам надо.
Может быть где тени не бывает, лишь-бы солнца хватало помидорам.
Согласна, что подсолнух все соки из земли вытянет, помидору ничего не останется. Также и кукурузу можно посадить рядом, вместо палки. Мне что то эта идея не очень
В деревнях рядом с подсолнухами и кукурузой сажают огурцы, а не помидоры. Да и на некоторых дачах вижу такие сооружения. Только огурцы сеют вокруг кукурузы или подсолнуха позже, когда эти культуры подрастут немного. А потом подвязывают огурцы и получается типа вигвама. Огурцам нравится такое соседство.
затенять-то не будет, листья подсолнуху ведь можно и обломать сколько надо, но только подвязывать нечего будет--захиреет помидор с таким соседом.
Подсолнух .когда либо дергала из земли?
Там корневище- мам не горюй!
Какой, набок, помидор, там сорняки рядом не растут-подсолнух все съедает...
Там корневище- мам не горюй!
нет - рядом можно фасоль посадить. помидоры любят солнце.
Томаты нет, а вот огурчики так сажают, на расстоянии где-то 40 см от подсолнуха, а потом направляют, чтобы вился по подсолнуху.
Подсолнух выжимает из земли все микроэлементы, в курсе? =)
теоретически да, только подсолнух все высосет из земли
да и затенять будет сильно
Гуляла по огороду своему, грызла семечки жареные, шелуху и остатки семечек выбросила на участок, где росла картошка Выросли огромные подсолнухи Ботва высоченная вымахала, а урожай картофеля как горох, на семена даже не годился Не советую подсолнухи с томатами рядом сажать
помидору кажется опора раньше нужна, пока подсолнух вымахает
Подсолнух защитит от ветра в основном. Но, как подпорку не пробовал.
ну незнаюю.... у подсолнуха крепкое густое корневище, неповредит ли оно корням помедор!