Сад и огород

Люди знающие! На каком расстоянии сажать разные сорта бархатцев, чтобы эти безобразники не переопылялись?

Часто собираю свои семена для посадки на следующий год и особо переопыления не видела, хотя вполне возможно. Если хотите выращивать какой-то определенный сорт, чтобы наверняка, то покупайте каждый раз семена. Во время цветения переопыление никак не влияет на сорт, будут все лето цвести такими, какие посадили.
Андрей Павлов
Лучший ответ
Насекомые летают где хотят и опыляют цветы Так что расстоянием не спасешся
Галина Ясакова
так красивее вместе одного сорта садить!!!
А вы что собираетесь заняться селекцией? Даже если и переопыляться и вы соберете семена для посадки, то ни чего не потеряете.
пространственная изоляция не менее 5 метров
На таком, на какое насекомым не долететь. Если хотите, чтобы семена с гарантией сохраняли сортовые признаки нужно на бутоны надевать марлевые мешочки и, когда цветки раскроются, опылять их вручную нужной пыльцой с помощью кисточки. Опылённые цветки так же накрыть до завязывания семян, потом мешочки можно снять. Но это касается только настоящих сортов, если же "сорт" представляет собой F1, то есть первое поколение от скрещивания, то признаки не сохранятся в любом случае.
Xxx Xxx
Разные сорта бархатцев растут на одной грядке, не вижу ничего страшного в этом.
Пчелкам расстояние не преграда. Для семян в теплицу можно посадить, если туда не залетают пчелы или растение для семян закрыть акрилом.
В среднем на расстоянии 25-30 см, но не потому, что могут переопылиться (тоже не замечала переопылений) , а для того, чтобы кустики себя показали в своей красе
Roman Petrushenko
у меня как щетка растет, семена сама собираю. растут всякие и желтые и высокие, разные.
Елена Сагаль
КАждый год высаживаю разные сорта. Собираю свои семена .Никогда не переопылялись