Сад и огород
Уважаемые огородники, каковы, по-вашему, оптимальный размер грядок и их направление? Для разных культур - по-разному?
как вам удобно, так и ставьте. Но широкие делать не стоит - неудобно пропалывать. Между грядками проход - 40 см. Лично я не люблю узкие проходы: ни развернуться, ни стульчик не поставить. Учитывайте, чтобы солнца хватало.
По моему растения знать не знают как вы грядки разбили Им нужно солнце вода и удобрения Разбиаю как мне удобно
Я тоже за узкие грядки и широкие проходы. Грядки у меня сантиметов 60-70, сею все в 2 рядка, так удобнее обрабатывать. Грядки высокие, огуречная- до полуметра. Проходы примерно полметра, чтобы можно было косить и нормально ходить, а не гуськом. Направление у меня всякое и с юга на север и с востока на запад, как участок позволил.
Делайте не очень широкие. По направлению никогда не задумывалась. Как мне удобно так и делаю
У меня от былого увлечения методом Миттлайдера остались узкие огороженные грядки (50см) и широкие проходы (70-80см) . Расположение - с запада на восток. Это для всех овощей, в том числе и в теплице. А клубника (земляника садовая) посажена в два ряда на грядках шириной 1м и тоже с широкими проходами. В проходах растет трава, муж косит ее одновременно с газонами газонокосилкой или триммером. И огород получился красивый и, главное, мне работать удобно. И растениям такой простор нравится.
у меня с севера на юг- при такой ориентации растения лучше освещаются солнцем, ширина не больше 80см, проходы широкие 60см. - чтобы свободно проходила газонокосилка, садовая тачка и можно было поставить скамеечку и присесть на нее для посадки или прополки.
Длина произвольная. И еще у меня грядки высокие - 30см и огорожены плоским шифером. Проходы засеяны газонной травой, которую регулярно косим газонокосилкой.
Для меня оптимальными оказались УЧАСТКИ 3м на 8м, это взаимозаменяемые участки, если в прошлом году на таком участке размещались лук, чеснок, морковь, то в этом году 3 ряда индентов-томатов. Таких участков должно быть четное число, направление грядок на них с востока на запад. Но в этом году хочу попробовать огородные клумбы =)
Мне широкие не нравятся. Мы делаем узкие. Часть грядок расположена с востока на запад. А часть с севера на юг.
Ширина 1метр, а длинна произвольная. Направление такое какое есть место) Ну лучше с Востока на Запад.
Высота грядок тоже от уровня земли, до пол метровой высоты.

Выбирать только вам)
В теплице - центральная грядка 1 метр на 5(по пол метра с каждой двери) , проходы по 40см, и боковые грядки по 60 см.

Единственное что мне не нравится в теплице, это то что так огорожены грядки, ну ничего строительство начнется сделаю из целых длинных досок.

Выбирать только вам)

Направление лучше делать северо-южное, чтобы солнышко все хорошо освещало
Согласна с предыдущими ответчиками. Широкие полоть не удобно. Ну например лук сажаю по 3 в ряд, укроп по 2 бороздки в ряд, салат, петрушку, морковь, клубнику, помидоры по 2 в ряд, огурцы в теплице в шахмотном порядке, расстояние между грядками делаю на размер сапога мужа (43 размер), Длинные грядки делаю под клубнику, лук, помидоры, перец. Хотя понятие длинные у каждого своё.Направление грядок всегда разное. Солнца всем хватает, это же не деревья, а трава
У нас направление грядок диктует расположение огорода - он с небольшим уклоном. Поэтому грядки формирую поперек уклона, иначе во время дождей в междугрядьях бегут ручьи.
По поводу положения гряд относительно сторон света - кажется, это не принципиально (иначе как же с теми огородами, где грядки планируются радиально - от центральной клумбы расходящиеся лучи)?
Там, где солнышко весь день, сажаем светолюбивые растения, на грядках север-юг. Там, где южное солнце прикрыто домом, но достаточно освещается с востока и запада, там ряды с посадками, которые спокойно относятся к полутени и располагаю их в направлении восток-запад. Ширина такая, чтобы доступно было обрабатывать растения, я люблю сеять-сажать вдоль грядок, в 1-3 рядочка. Длина--как позволят размеры участка и желаемое количество культуры.
Да, проходы обязательно пошире делайте.