Зависит от культуры, размещения участка и от климата.
У меня темновато, деревья, грядки с морковкой совсем узкие, 60 см, и такой же проход. И с луком так же. Иначе им не хватит света.
Помидоры 80 см, в два ряда в шахматном порядке, огурцы в широкой, метр, в досчатой, на 5 кв. м 8 огурцов. Перцев в такой же грядке 20 шт.
Всё это опытным путем.
Сад и огород
Оптимальная ширина грядок? Или это от самой культуры зависит?
Культуры знать не знают какие у вас грядки Делайте так чтобы можно удобно обрабатывать
Это зависит от удобства, чтобы было удобно садить, поливать, полоть. Я в этом году сделал грядку в 25 метров в длину. По 2 помидора в ряду.
Полина Глухих
Оригинально! У вас наверное земли море. Я тут на 3х сотках))
чтобы без проблем доставать до середины грядки
Для картошки - 60 см на 60 см.
Чтобы было удобно достать до середины грядки. Примерно 80 см.
У меня 1,5 м. Чем шире грядка, тем меньше междурядий на которых сложно удалять сорняки. Но главное, чтобы можно было дотянуться до середины грядки, чтобы не топтаться по ней. И еще такая ширина удобна для огурцов, по краю грядки садятся огурцы на сетке, по середине проход.
Всё зависит от культуры и от удобства.
Зависит от планировки огорода и выращиваемой культуры. Общие рекомендации примерно такие: http://www.dacha6.ru/kak-sdelat-gryadki-na-dache/. Если интересует что-то необычное, поищите информацию о грядках по Миттлайдеру. Тоже весьма интересный подход.