Сад и огород

Заболела яблоня. Что за болезнь? Как с ней бороться?

Лишайник, да. Только не жесткой щеткой. А аккуратно, чтобы кору не повредить. Я чистила губкой синтетической для посуды. Расстелив при этом внизу что-нибудь. Потом сжечь. Обработать железным купоросом. Март - самое время. Я бы еще почикала некоторые ветки
Александр Степанов
Лучший ответ
Это лишайник Ободрать и обработать железным купоросом Он в принципе яблоне не мешает но возникает на ослабленом дереве Подкормить его надо
Vika Lee
На ветках всех плодовых деревьев и кустарников растет мох и лишайник. … Ранней весной по спящим почкам опрыскивают деревья 3%-ным азофосом, а если по зеленой почке - то 1%-ным азофосом.
honeygarden.ru
У меня то же самое на сливе. Будем опрыскивать. Всё соскабливать мешковиной-трудоёмкие работы.
Очистка и обработка железным купоросом. Это лишайник
эта ерунда от сырости и частых дождей, я ножовкой счищаю по весне и обрабатываю раствором марганцовки. но у тебя тонкие ветки смотрю и перекрещиваются. нужно сделать правильную обрезку, сухие удалить. но по опыту, если пошла такая парша, то жить яблоне не долго осталось. и яблоки уверен уже не те как были раньше. пробуй.
Full C-U-R
лишайник. прежде всего сделать правильную обрезку. счистить лишайник специальной металлической щеткой и опрыскать железным купоросом..
K S
Мне кажется это не болезнь, а лишайник. счищается жестко й щеткой.
витамины удобрение живые организмы любят когда за ними ухаживают
железным купоросом побрызгайте
Лишайник. От сырости, аль от старости. Сколько лет яблоньке? Счищать его и кору лечить, регулярно. Ветки проредить. Стволы белить. Мы так уже одну яблоню потеряли, пришлось спилить, чтобы другие не заразила. Не доглядели вовремя.: -(
Это лишайник. Не болезнь. Ученые до сих пор спорят, вреден он для дерева или нет. Я на своих деревьях вреда не увидела, только если с эстетической точки зрения. Утешьте себя тем, что лишайники - показатели экологии, растут в чистых местах. Удаляются легко. Побрызгайте дерево ЖЕЛЕЗНЫМ купоросом, после этого легко удалить даже не щеткой или скребком, а просто грубой тканью, мешковиной, например. Или в сырую погоду осенью тоже хорошо удаляются.
Indira Argenova
забор рядом ей не нравится.. . а лишайник шпателем счищать периодически придётся