Сад и огород

Семена каких трав можно использовать для газона?

Газонная трава в магазинах по сногсшибательным ценам, есть ли альтернатива? участок 17 соток, поэтому ищу варианты поэкономичнее. Может какие злаки... но не будут ли они колоться после скаживания
Т_
Тэшка _
Смотря какой участок. Если участок сырой - можно где-нибудь в низине нарубить пласты с гусиной травой. Она быстро разрастается, да ещё и цветёт в придачу.

Если участок солнечный - нарубить пластом травку-муравку ( горец птичий) или калачики. Тоже неубиваемые и невытаптываемые, а главное - бесплатные. Нарубленные дернинки уложите впритык друг к другу и хорошо пролейте.

Екатерина А.
Лучший ответ
Так и написано газонная трава А там смесь
Наверное сам газон будет меньше 17 соток (обычно забывают вычесть из этой площади остальные составляющие садового участка) . Покупайте газонную смесь в самых больших расфасовках - от 20кг. Они намного дешевле обойдутся, чем маленькие килограммовые и меньше упаковки. Злаки по отдельности обойдутся не дешевле, чем в газонной смеси. К тому же, чем хороша смесь - разная устойчивость входящих злаков к почве, влаге, зимовке и т. д. На счет клевера. Семена его не дешевы. Либо купить сразу, но дорого. Либо купить мало, но ждать долго, пока все затянет. Лично мне клевер в качестве газона не нравится.
газонная трава разная бывает и не только по заоблачным ценам - ищите, можно еще клевер сеять, но тоже спец. газонный, другая трава не подходит, тем более злаки.
Можна газон сотворить и с ясколки низенькой и с зелеными листами, и с мшанки-если влажное место, и с тимьяна-если полива нет. По этим растениям можно и пройтись, но конешно не в футбол играть.
Ernur Tynyshtykbai
посадите белый клевер, красиво и не очень быстро растет
Вот тут почитайте, достаточно подробная статья про газоны и его состав http://postroiizbu.ru/kak-sdelat-gazon-ili-zelenyjj-kover/