Сад и огород
Семена каких трав можно использовать для газона?
Газонная трава в магазинах по сногсшибательным ценам, есть ли альтернатива? участок 17 соток, поэтому ищу варианты поэкономичнее. Может какие злаки... но не будут ли они колоться после скаживания
Смотря какой участок. Если участок сырой - можно где-нибудь в низине нарубить пласты с гусиной травой. Она быстро разрастается, да ещё и цветёт в придачу.

Если участок солнечный - нарубить пластом травку-муравку ( горец птичий) или калачики. Тоже неубиваемые и невытаптываемые, а главное - бесплатные. Нарубленные дернинки уложите впритык друг к другу и хорошо пролейте.

Так и написано газонная трава А там смесь
Наверное сам газон будет меньше 17 соток (обычно забывают вычесть из этой площади остальные составляющие садового участка) . Покупайте газонную смесь в самых больших расфасовках - от 20кг. Они намного дешевле обойдутся, чем маленькие килограммовые и меньше упаковки. Злаки по отдельности обойдутся не дешевле, чем в газонной смеси. К тому же, чем хороша смесь - разная устойчивость входящих злаков к почве, влаге, зимовке и т. д. На счет клевера. Семена его не дешевы. Либо купить сразу, но дорого. Либо купить мало, но ждать долго, пока все затянет. Лично мне клевер в качестве газона не нравится.
газонная трава разная бывает и не только по заоблачным ценам - ищите, можно еще клевер сеять, но тоже спец. газонный, другая трава не подходит, тем более злаки.
Можна газон сотворить и с ясколки низенькой и с зелеными листами, и с мшанки-если влажное место, и с тимьяна-если полива нет. По этим растениям можно и пройтись, но конешно не в футбол играть.
посадите белый клевер, красиво и не очень быстро растет
Вот тут почитайте, достаточно подробная статья про газоны и его состав http://postroiizbu.ru/kak-sdelat-gazon-ili-zelenyjj-kover/