Сад и огород
Здравствуйте, завсегдатаи!! ! Что делать? +++
1. проросли семена огурцов и томатов. такие длинные (4-5см) , а на макушках семядольные листочки. Теперь нужно понизить температуру? если переставлю в другое помещение, то температура там конечно будет немного ниже около 17градусов, но солнце светит там только после полудня. а если оставлю на месте, то темп. высокая около 23градусов, но зато солнце светит весь день. Что важнее: свет или температура?
днем пусть стоят на месте, а на ночь--туда где как можно прохладней. А огурцы-то зачем так рано посадили?
Так и надо сразу в тепличку! Огурцы особенно, как только намеки на всходы показались, так сразу на улицу, тогда бы не вытянулись. На ночь можно и домой занести.
Для помидор хорошо когда прохладно и светло А форточку нельзя открыть? А огурцам так еще рано их сажать В грунт то ведь только в начале июня значит сеять на рассаду в начале мая
Равиль Хабибжанов
Ксюня с Кавказа. В начале мая она огурцы уже не сажать, а есть будет))
Светлана Белецкая
Огурцам нужно как минимум +10 Иначе расти не будут
Я бы переставила туда, где прохладнее. У меня вся рассада выращивается на двух окнах, где солнце бывает только во второй половине дня и то не прямое, а по касательной. И без подсветки. И никаких проблем с рассадой не бывает. Сейчас вот стоят перцы и томаты, во второй половине марта распикирую и 1 апреля выкину все на застекленный балкон. Буду закаляться вместе с рассадой при открытой двери.
Солидарна с Ириной Шабалиной. Ночную температуру нужно понижать, а днем, чем больше света, тем выше может быть температура.
На огород их, почву пролить кипятком... сделать двойное укрытие--поставить дуги поменьше, потом побольше- -чтобы между ними была воздушная прослойка, им будет там отлично! Не забывать проветривать днём!
Пересеять. вытянутые всходы 5 см результата не дадут
огурцы лучше сразу сажать в грунт
Александр Кондрашов
не обязательно. можно в стаканчики, но так чтоб потом при пересадке не повредить корневую систему
Жылдыз Нурпазыл Кызы
Ну если я в своей сибири посажу огурцы только в грунт Так есть их буду июле, а хочется хтя бы конец мая июнь. Так что каждый решает в зависимотсти от природных условий.
За огурцы, не скажу. А помидоры сею в стаканчики с запасом пустого места и досыпаю грунт до листочков (досыпаю только тогда, когда появится пара настоящих листиков) Если этот вариант меня не устраивает-пересаживаю в большие стаканчики-по самые уши.
Зачем так рано посадили????