Сад и огород
как лучше сажать лилии? с какими цветами они лучше смотрятся? и какие сорта вы предпочитаете?
Я предпочитаю мартагоны. Можно в тень-полутень. И не выглядят так помпезно, как, например, азиатки с цветами кверху. Это на мой вкус, поскольку стараюсь свой садик сделать в природном стиле. Поэтому мне кажется, мартагоны не лишние среди хост, гераней, колокольчиков, астильбы, хвойных. Остальные тоже, конечно, растут. Но очень сложно мне их пристроить. Хорошо мыши помогают от лишнего избавиться)
Я сажаю лилии в начале мая отдельно Под ногами у них или салат или петрушка кудрявая для фона
Я при посадке лилий на дно лунки обязательно сыплю песок. Сорта сажаю всякие, все что понравится. Из-за этого получилась пестрота. Растут на солнце. Планирую в этом году рассадить несколько иначе, по какой то системе. Очень отзывчивы на полив разведенной мочой. Как и все луковичные.

у меня в центре лилии а вокруг садовые незабудки, сорт не знаю, белые внутри в крапинку
отдельно сади, пятаками
лилии лучше сажать группами. в сопровождении может быть дельфиниум гипсофила розы. хосты. только не лютики-ромашки- это совершенно другой стиль. Больше всего нравятся ол и от-гибриды. меньше всего азиаты. трубчатые и видовые
Лучше сажать те лилии, которые вам нравятся.

Лилии с чем угодно смотрятся хорошо. Главное, подобрать по высоте и цвету. Я люблю всякие, но особенно нравятся Ла-гибриды и Трубчатые. У них есть аромат, цвет нежнее, чем у азиаток и не такие капризные, как восточки. А сочетания, например, лилии и ромашки:
Или лилии и васильки:
Или лилии и травы:
Или лилии и лилии:

Люблю ла-гибриды, не так нахально пахнут, как восточные. С гипсофилой хорошо смотрятся все лилии.
в прошлом году весной посадила ла гибриды лилий. в этом году лилии уже купила и храню в холодильнике до высадки. теперь уже ло от трубчатые и восточные