Сад и огород
Помогите, пожалуйста, насчет садоводства;)
Начнем с того, что опыта в выращивании растений никакого нет; ) Посадил для начала томат сорт "Король рынка 2", сделал так: купил кокосовый брикетик с грунтом, смешал с покупной с землей и получилась такая смесь, предварительно на 30 минут обеззаразил семена в растворе марганцовки, посадил на глубину около 1 см. Температура в комнате порядка тридцатника, окно с южной стороны. А всходов на 5-й день нет. Не губительна ли такая температура 30 градусов, а для петуний?
Да... как я отстал.. . Сажаю в обыкновенную огородную землю, без СВЧ, без кипятка. Видимо поэтому у меня и помидоры и всё остальное толком не растет.

Помидоры то это огородничество Вроде сделали все правильно Должны взойти, только потом им при 30 будет очень жарко Надо 16-18гр Окошко открывайте Вам и самому вредно в такой жаре
Коксогрунт мелкий - отличный субстрат для рассады. Хорошо держит влагу и держит правильную кислотность почвы и при этом пропускает воздух.
У меня на гидропонике растет перец в коксовом субстрате. Отлично себя чувствует.
Но. . .бывает, что продают использованные уже в теплицах субстраты с о всякими химикатами и с переизбытком удобрений. А бывает, что в Азии коксовый субстрат поставщики промывают морской водой. Напряженка у них с пресной водой, панимаш... Это никуда не годится.
Можно замочить немного субстрата в воде и измерить концентрацию солей солемером. ppm-метром
Если нет приборов и нет доверия, лучше вымочить пару раз в воде и слить.
Давайте попробуем 100% технологию.
Как уже было написано выше, раствор марганцовки должен быть едва розовым.
Далее, сам грунт тоже хорошо бы обеззаразить. Для этого можно использовать СВЧ-печку.
Можно нагревать минуты 3-4 в термостойких стаканчиках (но только не в обычной пластмассе - расплавится от нагретой земли) , или в общей подходящей для СВЧ посуде.
Также можно пролить землю крутым кипятком. А избыток воды удалтьи добавлением например, вермикулита в почву.
Можно смешать с коксосубстратом всю землю, а можно сделать лунки в земле и засыпать коксосубстрат и туда уже садить семена.
Теперь о проращивании семян. Семена тоже бывают разного качества и далеко не 100% всхожести. А потому бывает обидно, когда ждешь 2 недели, а всходов нет, а потом выясняется, что и не будет. А сроки пропущены.
Потому поступаю так. Беру стеклянную емкость, на дно промокашку сильновлажную, но чтобы не было свободной воды. Кладу на поверхность семена с запасом и герматично закрываю емкость. Ставлю в теплое место 20-25 градусов. Можно рядом с батареей отопления. Когда семена наклюнутся, то сажу заведомо живые семена и получаю почти 100% всходы сразу на необходимом расстоянии и столько, сколько мне нужно . Поскольку емкость прозрачная, то подсветка семян также способствует быстрейшему прорастанию. Если всхожесть недостаточная, или семена мертвые, то через неделю максимум это будет ясно.
Как говорилось выше, пока всходы не появятся. лучше прикрыть пленкой, стеклом, или т. п.
Успехов
Давайте попробуем 100% технологию.
Успехов
какие молодцы, больше добавить то и нечего.
Первое: что значит покупной кокосовый брикетик. Их существует несколько видов: прессованные ( т. е. требуется набухание в воде) , стружка прессованная ( тот же принцип) , стружка брикетированная - т. е. смешать с землёй, чуть полить, посеять семена ну и ещё парочка видов, но у нас их точно не продают. Ладно, дальше - почва должна быть прогрета в комнате ( т. к. посевами вы не занимаетесь, не стоит заморачиваться) пару суток. Делется это так ( простой вариант) - берём ёмкость, плотненько набиваем землёй, оставляя сантиметра три от верха, затем чукть поливаем слабо розовым раствором марганцовки ( от всякой бяки) и ставим в комнате (на стол, табурет и т. п.) , но не на окно и не возле батареи. Через пару дней почва готова. Её ещё раз сбрызгиваем водой, сеем семена поверху, чуть прижимаем и присыпаем слоем земли до 1 см. Прячем под плёнку/стекло. При появлении конденсата проветриваем. НО... важен температурный режим. Для томатов нормальная температура прорастания в зависимости от климатической зоны +16+22 гр. Цельсия. Всё, что выше или ниже - плохо. При высокой температуре семена в почве тупо загнивают. Вообще, до появления ростков лучше держать ёмкость с будущей рассадой в тёмном помещении с температурой до +19.
Ещё нюанс - насколько розовым был ваш раствор марганцовки. Слабо -розовый - это 2-3 крупинки на 50-60 мл воды.
Что касается петуний - им нравится тепло, но семена пеют поверхностно на субстрат, чуть сбрызгивают из пульверизатора и под стекло/прозрачную плёнку. Проветривание по мере необходимости. но для прорастания требуется температура ок. +23-25 гр. цельсия. Учтите, что семена уже находятся под плёнкой, т. е. температура воздуха в комнате обычно соответствует +18+20. У вас же - расада находится при температуре близкой к 30, в солнечный день 35-40 гр. цельсия. Если ещё и поливаете - всходы могут загнить. Если воздух сухой в помещении - семядольные листочки засохнут - т. е. растения погибнут.
з. ы. вроде всё..