Сад и огород
Как сделать чтобы никто не приближался к нашему саду?
У нас напротив дома небольшой сад. Он огорожен забором. Так вот на него постоянно все садятся. Соответственно кидают туда мусор. Мне чтоль хочется огородить эту территорию как-нибудь, но без понятия как. Потому что мне не нравится, что на сад - всеобщая лавка. Всякую чушь на забор обливать не собираюсь. И колючки тоже не в моих планах. итп.
посадите вдоль забора что нибудь колючее и густое.
А никак тут не сделать. У нас тоже за огородом летом костры жгут на озере, мусорят, матькаются и орут целую ночь всякую цыганщину. Ладно хоть изгородь поставил из сетки, на ней не посидишь. И говно коровье уже таскал, где сидят и сам срал на то место, нет, не пронимает. Они привыкшие в говне сидеть, потому как колхозники.
Если на забор садятся, значит забор низкий-нужен выше, либо с острыми пиками, чтобы нельзя было сесть. А мусор к заборам всегда таскали. " Что это за скверный город! только где-нибудь поставь какой-нибудь памятник или просто забор — черт их знает откудова и нанесут всякой дряни! "
найми охрану
Посадите у заборчика ( видимо, он невысокий) красивый шиповник или боярышник ( есть с малиновыми цветами) . У колючек не насидишься и просто так не сломаешь. И обижаться не стоит, ни к чему. Ответы для всех, многие даже рубрику не выбирают, в любой вопрос хоть два слова в ответ напишут. Просто так, от скуки.
А у меня 2 собаки и мало кто теперь останавливается поглазеть на сад и зайцы и бамби перестали жрать тюльпаны. Собак выпускаю и они и непрошенных животных гоняют и тех прохожих кто слишком пялиться на дом и сад, собаки облаивают.
От голубей на крыше у нас сделаны металлические как длинные гвозди в 4 ряда и голуби не приземляются на крышу, живут себе в кроне груш. У нас только иностранцы делают себе заборы, у шведов почти всегда только зеленые изгороди 70 см высотой, а я как иностранка не подстригаю акацию и она на 3 метра вымахала. Под кусты прохожие иногда бумаги кидают, а я убираю, потому что если нам уберет руководство раёна, то много денег я заплачу. Мой дом и моя территория вокруг дома должна быть убрана, что б штрафы не платить.
Да, многих тут мечта, чтобы никто не приближался. Практически это сделать наверное, никак. Повыше заборчик. И порядок на территории. Когда чисто и мусорить не хочется. А когда свалка- пакетом больше, бутылкой меньше.... Вот и кидают.
Я в своем подъезде выкуривала курильщиков дегтем. Несколько капель на батарею- через минуту пустой подъезд! Может, настой крапивы попробовать? Запах убойный. Если только сами выдержите.
На забор садятся? Колючую проволоку на забор намотать.
Нужно расставить сигнальные ракеты по периметру, капканы на медведя и самострелы.
Карина, могу посоветовать только посадить барбарис, он очень колючий, разные виды имеют разную окраску листвы, цветет очень красиво, а осенью есть съедобные ягоды, которые добавляют в приправы для плова, можно еще чего0нибудь. Они кислые на вкус.
Так что подумайте как декоративный прием, а рядом с ним не насидишься. Одна иголка барбариса - мало не покажется.
Не могла найти фото цветущего барбариса. Цветет желтыми цветочками, собранными как сережки. А это фото сделано осенью.

В нашем городе все крутые усадьбы огорожены высокими красными кирпичными оградами с башенками. Через неё не перепрыгнешь, но стоять рядом с забором вы никому не запретите
по-моему, вы не в ту рубрику попали
кроме шуток, наймите какого-нибудь мужика, кто подешевле, да пусть мусор убирает - он больше всех будет заинтересован в том, чтобы всем непрошенным гостям по хребту надовать
ОБНОВЛЕНИЕ: Ну а если ничего не нравится, если вам просто хочется, чтобы люди просто в один прекрасный момент без вашей воли и усилий перестали закидывать вас мусором, то советую либо переехать в другую страну, либо начать молиться, может поможет
гадюк запустите, только самим всегда тоже настороже надо будет. Большую емкость с водой и мальков комаров запустить, улей держать