Сад и огород
Подскажите ребята кто сажал голубику как правильно это делать?
Немного из биологии голубики-----живет в обязательном симбиозе с особыми микрогрибками. Потому что на корнях голубики нет всасывающих волосков. , отвечающих за питание ---эту роль выполняет грибница микрогрибков. Поэтому для успешного роста и плодоношения голубики надо обеспечить условия для процветания этих самых микрогрибков. А именно---очень рыхлая, воздухопроницаемая и кислая почва. Это можно разными способами достичь, главное чтобы результат был. Свою голубику сажала так---в посадочную яму--огородная почва пополам с опилками, хвоей, трухой из хвойного леса и 200г молотой серы для закисления, после посадки--мульчирование опилками. хвоей, измельченной корой, следить чтобы почва была умеренно влажной. но не более того
читала что сажать её нужно в июне в кислую почву.... можно накопать земли на болоте или посадить в купленный торф...
Нужна кислая почва и чтобы она не исчезала.
Для этого лучше изолировать посадочную яму от общей почвы, чтобы не было диффузии жидкости почвы с иной кислотностью солей.
Можно взять автомобильную покрышку (в шиномонтаже обычно с радостью отдают бесплатно, потому что им нужно их утилизировать) обрезав боковины на кольцо, или купить метра 2.5-3.0 садового пластикового бордюра повыше.
Затем опустить изолирующее кольцо (лучше 2 кольца друг на друга) в посадочную яму по края и наполнить кислым торфом, или кислым грунтом. На дно можно тоже положить пленку, но не герметично, чтобы вода проходила и корни. Также на дно можно положить толстый слой опавших листьев, которые при разложении дают кислую среду. Чем больше и глубже объем изолированного грунта, тем лучше.
Если нет кислого грунта, можно подмешать в обычный грунт хвои, опилок по объему 1/3 - 1/4, также добавив туда горсть аммиачной селитры. Песка для рыхлости тоже полезно добавить.
Можно подкислить серой садовой. Можно полить водным раствором кислоты - серной, соляной, лимонной. Поверхность земли тоже пролезно замульчировать хвоей, которая подгнивая подкисляет почву. Есть специальные удобрения для голубики подкисляющие.
Также поливать нужно подкисленной водой время от времени.
Лучше сажать рядом 2 разных сорта, при этом урожайность и качество ягод увеличивается

Голубике нужна кислая почва. Хорошо набрать землю из под хвойников. Я специально в лесу под соснами собирала. Навоз-перегной не надо. Лучше торф
В ямку глубиной 50см, Вниз- 5см гравий, +5см-земля+5см торф+свежие опилки+удобрения+земля, Удобрения: 1ст. л суперфосфота+ 1ст. л. сульфата калия +агрикола 1 пакет - всё каждый раз перемешивая, не задевая гравий, затем опять перемешать, не трогая гравий; хорошо пролить, корни голубики выдержать в гетероауксине, сделать ямку в нашей ямке и посадить голубику, хорошо обмять и пролить ещё раз и обмять, Так делали мы, , ,Позднее прочитала, что надо солнечное место для посадки...