Сад и огород

кто нибудь голубику сажал голубику? растет? саженцы то продают. Красноярск

Mitrovik Bozidar
Mitrovik Bozidar
295
растет, прошлый год первый урожай был, сейчас тоже хорошо цветет. ягод уже больше будет, но первые года кустики очень медленно растут. почва нужна очень рыхлая и кислая. Для этого надо почву смешать с опилками и хвойным опадом и добавить 150-300 г молотой серы. И не нужно никакой кислотой поливать. Сера закисляет почву надежно и надолго, достаточно будет каждый год добавлять по 50 г в верхний слой приствольного круга и мульчировать опилками и хвойным опадом. К тому же сера безвредна . продается как кормовая сера в ветаптеках. Оренбургская обл.
Денис Гигель
Денис Гигель
95 509
Лучший ответ
понимаете для роста голубики в буквальном смысле используется соляная или серная кислота т. к. она растет на очень кислых почвах. как не трудно догадаться, ни один садовод любитель на такое не пойдет. именно поэтому у чайников) голубика не растет. так что лучше не забивайте себе голову экзотическими растениями. красноярск? сажайте кедры)))
Растет, если почва кислая.
Есть ряд хитростей. Если просто посадить в подкисленную почву, то постепенно из-за диффузии солей почва станет обычной. А потому лучше взять пару покрышек шиномонтаже, обрезать боковины и вкопать эти кольца в землю, а на дно слой опавших листьев, дающих кислую реакцию. Таким образом, будет изоляция от обычной почвы и сохранение среды. Заполнить кислым торфом, а если такого нет, то добавить в грунт опилки, или хвойный опад и немного аммиачной селитры. Сверху замульчировать.
Лучше посадить рядом от 2 разных сортов для переопыления. От этого урожай и качество ягод улучшаются.
Если всё правильно, то голубика плодоносит ежегодно и обильно и гораздо слаще смородины. При этом практически не болеет.
Только у вас в Красноярске морозы изрядные и не все сорта голубики подойдут. лучше выбирать наиболее морозостойкие и низкорослые, чтобы можно было укрыть, если что.. .

Растет. В прошлом году с 3 кустов собрали стакан, в этом году, думаю, больше будет, цветет хорошо. Подмосковье
Дима Моисеенко
Дима Моисеенко
92 791
растет, в этом году похоже сможем первый раз полакомиться ягодками. Подмосковье

Похожие вопросы