Сад и огород
Сегодня ночью обещают - 4 ( в Ленинградской области) , как в теплице спасаете посадки? Или - 4 не страшно для теплицы?
При минус 3 гр--без проблем, но нам минус 5 пророчат (и снег в придачу!) , разложу бутылки с водой побольше, помидоры на ночь прикрою УМ, а ранняя зелень и рассада капусты и так перебьется--ничего им не будет, редиска не замерзла даже когда целую неделю в теплице вода в ведерку замерзала на 1см, (на улице минус 10 было) , может еще обогреватель с вентилятором включим.
А мы не сажаем пока заморозки ночные
Nataly Milkova
В Лен. области ночные заморозки могут быть и в начале июня. Так что у НАС в Лен. области не ждут пока заморозки закончатся. Это относится только к ОГ. Но не к теплице.
Заморозок длится не всю ночь, а под утро. Несколько часов небольших заморозков хорошая теплица выдержит. Надеюсь вы не умудрились высадить теплолюбивые томаты, перцы, огурцы? Для Лен. области посадка таких растений в двадцатых числах апреля верх неразумности. Если все же додумались до таких посадок, то ставьте дуги и укрывайте дополнительно укрывным материалом.
как хорошо, что я сегодня на дачу не уехала, печка правда есть, но минус 4 это да.
Что-то вы рано в парник уже всё высадили. Мы в Сибири ещё и на дачу-то толком не ходили, хотя апрель почти весь теплый. Раньше мая в парники ничего не толкаем.
Раньше боролись так : на растения крутили газетные колпаки, ведра с горячей водой ставили, свечи зажигали, на теплицу сверху набрасывали старые тряпки: покрывала, шторы.. . Потом уже появился укрывной материал. а потом и газовая горелка. Поэтому в "карбонатку" все сажала в апреле (в прошлые годы)
мы керосиновую лампу приготовили на всякий случай
Желательно укрывным материалом. Типа <агротекс>
Но может в теплице и не замерзнут