Сад и огород
Скажите пожалуйста, кто соображает в рассаде, этот томат нормальный? Не слишком маленький? Ему месяц.
Просто кажется, что до второй пикировки дело даже не дойдет.. . В теплицу высаживать будем в первых числах июня. Не знаю имеет ли это значение.. . Сорт бычье сердце. Спасибо за ответы:)
Пересадите в емкость побольше (половинка упаковки от сока, можно и побольше) . Поскольку рассада вытянулась, то в новой емкости расположите росток так, чтобы над кромкой располагались первые настоящие листочки. Полностью землей стебель не засыпайте. Сначала на 2 см выше того места, где была кромка прежней земли, затем, потихоньку земельку присыпайте до первых настоящих листиков. Сразу засыпать по листики я бы не стала - может загнутся. Надеюсь, что написала все понятно. А рассада нормальная. Ей еще месяц расти надо.
хиленький конечно, но подрастёт .. дайте ему максимум света, прохладу, полив_ когда листики чуть привянут и выправится.... до июня вырастет.. мои помидорчики сейчас стоят на лоджии.. ещё меньше ваших
А для чего собрались пикировать второй раз? Это лишнее. Будет тепло, солнце и рассада ваша наберет силу. Томаты быстро растут. Обычно наоборот волнуются, что к высадке в грунт помидорная рассада перерастает. Очень люблю этот сорт помидор. Только выращенные в южных регионах. У нас на северо-западе теперь даже не пытаюсь выращивать. Совершенно не то.
Нормально всё, чуть правда вытянутая. В грунте наберёт и толщину и высоту. Только обязательно закалите такую изнеженную рассаду, а то сразу пропадёт.
Если по плану высадка аж в июне, то нормальный размер. У меня единственный вопрос: почему пикировали в такой маленький стаканчик? Корневой тесно, а еще расти больше месяца. Рискуете. Я пикирую в, как минимум, в 0,5 объемом.
подкорми его чуть чуть. фиолетовый от переохлаждения.
Все будет хорошо! Солнышка побольше, и все будет в норме!
считаю, что маленький. Он где у вас стоит, на солнышко его бы нужно. На балкончик хотя бы.
Пикировка сильно замедляет рост рассады. Я свои сажала сразу в большие ёмкости каждую семечку, чтобы не пикировать.. . они сейчас такие (фото) , им ещё нет и месяца, где-то 23-24 дня. (южное окно)

Рады помочь, да смотреть то на что?
маловат, а нет ли возможности раньше июня высадить в теплицу, за одну неделю не узнаете свои помидорчики, в грунте всегда лучше растут, чем в ограниченном стаканчике - то подсохнет земля, то слишком сырая после полива
классный для этого сорта феолетовость показывает что уже закалился, теперь подкормить и в грунт, я б еще замельки добавила до первых листочков. отличный по времени для россады!!
посадите в грунт, подрастет быстро и окрепнет, еще лучше других будет)))) у меня в прошлом году было несколько задохликов томатов и перца, хотела выбрасывать, тем более, что и места уже не было их сажать, но пожалела, воткнула)) , через пару недель уже разницу не замечала, догнали всех жирдосов)))
Нормальный помидорчик, выращенный в комнате. На улицу, конечно, уже хочет. Ну, это мне в Волгограде хорошо рассуждать! Света бы ему побольше.