Сад и огород
Как ПОДГОТОВИТЬ К ЗИМОВКЕ КЛЕМАТИС. И КАК ЕГО УКРЫВАТЬ?
Даже, если не знаете к какому виду относится именно ваш клематис, поздней осенью (желательно по сухой земле) обрезайте куст на высоту около 50 см, сверните кольцом (свяжите веревочками) и уложите на лапник + сверху лапник + кусочек пленки (оставьте продухи у земли и не забудьте отраву от мышек) . Можно сверху для фиксации положить ветку обрезанной смородины или крыжовника.
Вы сейчас все ответы до зимы забудете Спросите об этом осенью
Не рановато ли? Надо смотреть к какой группе обрезки относится клематис. 1-группа зимует без обрезки (так как цветет на побегах второго года) , 2-обрезается наполовину, 3-я оставляют сантиметров 20-30. В зависимости от группы и укрытие.
Рановато спохватилися ) .
зависит от сорта-какойто аккуратно снимают и укрывают. какойто лучше обрезать под коень.
В осень посыпают золой, опрыскивают от гнилей, подрезают или сворачивают кольцом, кладут на лапник и укрывают лапником. Для Подмосковья этого достаточно.
Я живу в Новосибирске, и у меня до клематисов руки не доходят. Так что зимуют без укрытия. Уже лет 10.
я свои просто обрезаю осенью. оставляю 30-50 см. укрываю лапником или засыпаю сухой землей. иногда укрываю срезанными ветками хризантемы корейской или от астры многолетней.. а в эту зиму вообще не укрывала и не обрезала. весной обрезала, убрала все сухие стебли, порыхлила и подсыпала плодородной земли.. уже новые листочки растут. живу в смоленской обл
У меня все клематисы 3 группы обрезки, никак не укрываю, Воронеж
Вы уже к зиме готовитесь? Она только что кончилась!