Анютины глазки - двулетние растения. Не волнуйтесь за них, они уже обо всем позаботились сами. Семян насеяли (эти цвести будут только через год) , деток из пошлогодних семян вырастили (посмотрите внимательно на клумбу - увидите молодую поросль - это и есть ваш урожай на следующий год, его трогать нельзя! ) А те, которые сейчас цветут увы, свое отжили. Их можно только аккуратно вырезать (не повредив молоденькие ростки, см. выше) Эти растения - морозоустойчивы. Накроете слишком тепло - сгниют. Самый лучший уррыватель - снег.
Привет из Сибири!
Сад и огород
Анютины глазки на зиму обрезать? Укрывать? Или как-то иначе консервировать на зимовку?
они самостоятельные растения. вырастут .да самосева сколько вылезет
семна осыпались саме сей идёт саме выростут
по русски извените
Я ничего с ними не делаю, растут самосевом, приходится даже выпалывать. Соседка забирает у меня их целыми вёдрами и зажает в вазоны.

Обрезать посолить поперчить и в супчик на заправку.
Как раз что бы из супа глазки торчали.)))))
Наталья ***
я так пробовала, блин, не дотянули до весны!
Мы никогда их не укрывали, у нас зимы суровые, но там где они росли почти всегда было много снега. Но на самосев сильно не надейтесь. Ухаживать все равно надо.
Очень неприхотливые растения, если уж взошли и прижились, ничего с ними зимой не будет.
ОЙ.. . людоедством попахивает!!!))) )
ониже самостоятельные. сортовые то укройте их хвойниками или поверх опилкой
Живем на Урале -никак цветочки не укрываем -весной цветут как подснежники, даже когда еще тюльпаны из земли не показались
никак они пропадут а из семян по весне вылезут самосевом зацветут на второй год они двухлетники
Наталья ***
а укрывать чем-нибудь надо? я первый раз их сажала, на знаю
Олюнька Пахандрина
практически нет только если совсем не будет снега- прекройте лапником или спанбондом(агротекс)
Господи это ещё тот сорняк распространяется по всему участку и укрывать не надо современен надоест замучитесь выдергивать они везде будут