Укрывать не нужно ..-30 запросто перенесут (личный опыт )
Вот нашла для Вас о их зимовке.
Вообще, молодые кусты, даже черенки, зимуют гораздо лучше старых.
Чтобы обеспечить флоксам комфортную зимовку в Подмосковье достаточно выполнить три условия:
1. Не сажать флоксы в местах застоя воды и не укрывать их на зиму листьями, пленкой, бумагой, рубероидом и т. п. – не так уж они боятся морозов, но могут вымокать и выпревать. На очень влажных или тяжелых глинистых почвах флоксы следует сажать в цветники, приподнятые на 5-15 см над уровнем участка, отступив не менее 40 см от края, чтобы корни летом не пересыхали.
2. Так как корневище флокса ежегодно нарастает вверх, а почки возобновления образуются в нижней части стеблей, на зиму кусты нужно замульчировать хорошо перепревшим перегноем или плодородной землей слоем 2-5 см, насыпая землю пологой горкой на середину куста, чтобы не было выемок.
3. Необходимо вовремя омолаживать кусты. Если не хочется переносить куст на другое место, можно просто острой лопатой отрубить часть куста и аккуратно вынуть ее вместе с корнями, ямку засыпать плодородной землей. На следующий год, когда на месте выкопанной части появится молодая поросль, эту операцию повторяют с оставшейся частью старого куста.
Если флоксы все-таки не перезимовали, не спешите выкапывать и выбрасывать весь куст. Нужно каким-нибудь острым инструментов удалить среднюю часть, оставив узенький, 2-4 см, «бублик» по краям. Этот бублик не обязательно должен быть монолитным, лучше даже рассечь его на части по секторам (4-8 секторов, в зависимости от размера куста) . Ямку в середине куста нужно заполнить плодородной землей. Хорошо еще обработать «Эпином» . Эта операция способствует пробуждению спящих почек на внешней, более молодой части корневища, и на взрослых молодых корнях. Если провести эту операцию весной, куст довольно быстро восстанавливается и зацветает в тот же год, чуть позже обычных сроков. Это же можно проделать и летом, даже в июле, при этом «бублик» можно уже не оставлять, поскольку рассчитывать приходится только на возобновление от корней. В этом случае молодые побеги будут маленькими и растения зацветут только на следующий год. http://www.websad.ru/articles.php?code=111
Сад и огород
Какую МИНИМАЛЬНУЮ ТЕМПЕРАТУРУ ПРИ ЗИМОВКЕ ПЕРЕНОСЯТ КОРНЕВИЩА ФЛОКСОВ? Под Москвой надо ли ИХ УКРЫВАТЬ?
Флоксы никогда не укрываю. Прекрасно зимуют. Впрочем, как и пионы, лилии и все, кроме роз. Удачи вам.
прикройте ветками которые срезали... перезимуют!
Нет, не нужно. Они прекрасно зимуют без укрытия. Их даже у нас, в Сибири, не укрывают.