Сад и огород

***Есть ли смысл купить сейчас на распродаже корневища ирисов германских. И где их определить на зимовку???

Почему никто регион не хочет указывать? Если почву морозом не сковало, я бы просто посадила в саду. Сверху накидала бы чего то для утепления- лутрасил, листву и т. п. А если земля не копается, то в горшок и в подвал. Только зашла сейчас посмотрела, и удивилась. И это распродажа? Посмотрите на Острове цветов, там на весну сейчас каталог. http://flowers-island.ru/products/category/593537 У Анфисы и без скидок цены ниже. А сайт отличный! Я сама там уже третий раз заказала. Качество отличное, а что, самое главное, всё соответствует сорту. Рекомендую, не сочтите за рекламу.
Лена Алена
Лучший ответ
Алексей Помыканов Регион: северо-запад России. Зимы с перепадами температур... от -20 до 0 за несколтко дней... А за ссылку спасибо большое...
Алексей Помыканов Ещё вопрос... Вы как оплачиваете, наложенный платёж Почтой России или 100% на карту? И дорогая ли пересылка, если наложенным платежом?... просто в "Садах России" только пересылка больше 600 руб...
Лучше весной
земля еще не застыла.. посадите на нужное место, со всеми необходимыми условиями, присыпьте корневища землеи, по весне уберете лишне.. .укроите на зиму..
я считаю, что хранить их где-то в доме - ерунда, ничего не получитса.. конечно, ирисы хорошо зимуют, но они приросшие.. даже не знаю.. я бы все таки посадила щас.. ну не получитса - купите еще раз, веснои.. -))) хобби того требует...
А... меня жадность победила
купила чёрных ирисов в Беккере
9 штук
положу в холодильник прям в пакетах.
Алексей Помыканов а я восим штукав... тама ж...
Попробуйте посадить в теплице, весной пересадите.
У ирисов клубни находятся на поверхности и не было случая, чтобы они вымерзали даже в безснежную зиму. Если закопать в грунт, прекрасно сохранятся до весны. Думаю, что в теплицу сажать не стоит, в открытом грунте их снегом утеплит.
Я вчера еще пионы получила-тоже высаживала, точнее, прикопала все вместе, сверху перегной
Вадим )))
я сажала в такое время ирисы, просто подсыпала их торфом, а когда начнутся морозы
-сверху листьями, деленки были очень маленькие, некоторые 1-2 см длиной из 10 успешно перезимовало 8, я думаю, что стоит посадить в грунт, дома будет хуже. Рано весной снимете листья, укрытие порыхлите, а когда закончатся морозы разгребете его до спинки Черные ирисы не выжили ни разу при осенней посадке - сажала дважды ((
В погреб/подвал, можно и прикопать - не вымерзнут.
Xamid Qurbonov
Я бы тоже посадила сейчас, и лапничком или листьями укрыла б. Ирисы действительно растут практически на поверхности, корни полуоголены. думаю ничего не будет с ними.
Может в холодильник можно? Как гладмолусы
Есть смысл. Только землю для посадки или купите, или свою подержите в комнате, пока не оттает. А потом подсыпьте её снизу и сверху ирисов. Можно даже лапничком прикрыть до весны. А весной отгребите укрывку и землю до спинок корневищ.
Sasha Nastas