Сад и огород
Какую минимальную температуру выдерживают помидоры, перцы и баклажаны. Нужно уже срочно высаживать в грунт, а ночью 10
Мы на выходных высадили помидоры без укрытия. Пока все нормально, ( в Подмосковье) . Сегодня высадим баклажаны, уже перерастают.
Алексей Кормич
какая у вас температура ночью?
У нас 4 ночи было +4 да +5. Да и днем не жарко. Выдержали, только пожелтели, посерели. А баклажанам и перцам такая погода не подойдет. Они теплолюбивы. очень.
Если температура ночью не опускается ниже +10, то смело высаживайте. При +5 градусах перцы и баклажаны останавливают свой рост, но выживают. Помидорам только заморозки страшны.
считается, что до 6июня возможны заморозки на почве, у нас один год как раз в этот день и бабахнул мороз, картошка подмёрзла и т. д. и т. п. , даже в теплице помидоры прихватило
Камилла Шуцкая
это в подмосковье
Я уже давно все высадила, недели 2 назад. Ночью было и меньше 10 градусов и не чего, стоят как миленькие. Уже цветут все. Хабаровск.
Алексей Кормич
о.. соседи. ну тогда буду спать спокойно :)
Какая же температура нужна рассаде помидоров? В солнечные дни 18—25 градусов, в пасмурные 15—17 и ночью 8—10 градусов. Поливать по мере надобности и тут же помещение проветривать. Если рассада станет тянуться, горшочки расставьте пореже. Через 10 дней после пикировки растения подкормите — 5 граммов аммиачной селитры, 40 граммов суперфосфата и 12 граммов хлористого калия на ведро воды. Вторую и третью подкормки дают через 6—7 дней после предшествующей, при этом вдвое увеличивают дозу удобрений. Накануне или в день высадки рассаду подкармливают еще раз — 10 граммов аммиачной селитры, 40 — суперфосфата и 80 — хлористого калия на ведро воды.
При выращивании помидорной рассады нельзя перегревать помещение и допускать высокую влажность воздуха. Хорошая рассада в возрасте 50—60 дней должна быть приземистой, высотой 20—25 сантиметров, с толстым стеблем, хорошо облиственной и уже иметь цветочную кисть.
Мария Сердюкова
речь в вопросе идёт о высадке рассады в открытый грунт , а не о её выращивании в помещении
Сергей Буденный
Помидоры хлоросодержащие удобрения не любят.
Dadish .
Какая же температура нужна рассаде помидоров? В солнечные дни 18—25 градусов, в пасмурные 15—17 и ночью 8—10 градусов.