Сад и огород
Вы сажали в городе декоративные кустарники? Их выкапывали?
Я перед домом высадила две рябины, сирень, бересклет, дерен, березку с фиолетовой листвой. Хочу еще посадить лапчатку, выкопаю с дачи. Из УК никаких претензий не поступало. Летом они вокруг моих кустиков аккуратно выкашивают одуванчики. И цветы-кусты никто не трогает, кроме детей несмышленых, если их родители зазеваются.
без согласования с УК сажать нельзя.. могут и выкопать
Сажала, у меня всё загорожено и калитку закрываю на замок, пока ни кто не трогает. Сама вот только разобиделась на китайские розы, выкорчёвываю их, уж слишком поросли много даёт. Вот сирень и черёмуху вообще ни за что не посажу, от неё потом трудно избавиться. в основном у меня культурные кустики. гартензия, розы, калина, жасмин и много много цветов.
На днях обнаружила кражу, выкопали можжевельник, хорошенький такой был. Слов нет, планировала под кустиком водопадик поставить, разбили мечту. Подозреваю ближайших соседей, снт закрытое везде видеонаблюдение, по все вероятности перелезли через сетку с граничащих участков. В этом году поставлю 2-х метровый глухой забор и колючей проволкой обнесу, чтобы не лезли.
Анна Ковалева
От плохих соседей вообще никакой забор и никакая колючая проволока не спасет, только зря потратитесь.
Ольга Кузнецова
А можжевельник дорогой? Не расстраивайтесь! У меня есть семена туи ( всходят превосходно! ) и друг скоро из тайги пришлет черенки сибирского можжевельника, хотите поделюсь? Тогда у вас будет много растений - сможете подарить их соседям, заодно отношения наладите и им будет стыдно ( если правда они украли).
У меня цветник у подъезда, так выкапывают.... потихоньку.
мИндаль, тАмариск. . У меня перед домом растут ухоженные молоденькие грецкие орехи сортовые, айва, алыча, тутовник. Слежу за ними тщательно, белю и формирую кроны. И траву косим сами. Не выкапывают, но на последнем субботнике бабульки-активистки пообрезали мне все деревья без спросу, не в срок и на своё усмотрение. Чуть соком не истекли, пришлось срочно замазывать-лечить. Руки бы вырвала. . мало им общественных деревьев...
да дуб и тот стырили....
У нас (Москва) никто не выкапывает, могут цветы оборвать. Многие сажают, хотя запрещено. Я раньше не понимала почему запрещено, а теперь понимаю: соседка с 15 -ого перекопала весь палисадник перед подъездом (был газон) , высадила петунии и еще много растений. Торчали они посреди перекопанного, а вокруг них земля, жуть как некрасиво, земля к тому же постоянно на тротуар высыпается. Как то не получается у нее красота ( В позапрошлом году мне муж говорит: сделай нормальную клумбу, а то смотреть на это тошно. У меня было много бархатцев, привезла посадила, единственное нормальное красивое место было. Иду с работы и вижу стоит соседка ругается: кто ее клумбы испортил (((
Так что сажайте если уверены. что красивые растения будут.
А в парке у нас посадили много роз, но на данный момент их почти не осталось - все выкопали.
Знакомая всаживала у подъезда куст розы. Выкопали :( г. Пермь
Сажаем во дворе что хотим, никто не указывает, УК до нас дела нет.
Не сажала. У нас тут самовольная посадка запрещена. Я живу в Москве.
Владимир Мельников
интересно так, самовольная посадка запрещена, а у нас в ЕКБ самовольный сруб в каждом дворе почти практикуется - и ничего им нет! Милицию 1 раз вызвала что дерево спилили (причем живу рядом с Центром города) , они акт составили а потом пришло мне письмо что стоимость дерева слишком незначительная, чтобы из за нее возбуждать суд. (стоим оценена в 4. тыс руб)
Грустно получается, если, к примеру, сегодня вы купили утром на рынке кустарники, целый день отдали на то, чтобы их посадить, полить, удобрить, а за ночь их выкопали и, что очень может быть, уже следующим утром их снова пустили в продажу. Хотя... чаще всего окружающие сперва наблюдают, что конкретно ты сажаешь, а к утру из твоих посадок ничего не остаётся (хотя есть те, кто просто ломает уже посаженное растение, если же это луковичное, то выдёргивает и топчет луковицу).
Ну вот почему, почему у нас народ такой, мы перед нашей поликлиникой высадили 200 роз. Все разворовали, нет ни одной!!!
лучше посадить что то простое
!