Сад и огород
А вы сажаете у себя на участке декоративные кустарники? Если можно с фото .
У меня очень много растет. Но не все кустики высокие... Сирень и спирея впечатляет. Остальное только принялось и мужает в сибири.))) Очень хочу бузину посадить и форзицию промежуточную. Розы садишь и тольку нет ((( год два и вымерзают. плохо укрываю--не умею как надо укрывать.
Светлана Зотова
В Сибири у форзиции шансов мало, думаю... Свою выселила из сада - обмерзали побеги до уровня снега, цвела только на нижних ветках очень скудно... И какой смысл держать куст не особо красивого габитуса..? И это в Средней полосе... у вас ещё холоднее...
Николай Кротов
К сожалению, ЛО только один . Я бы выбрала всех, за прекрасные ответы и красивые фотографии . Но в Сибири, в тайге, создавать красоту - это нужно иметь большое мужество, волю и любовь к родной земле . Я желаю вам крепкого здоровья !
Дёрн белый
и всё.
как попало... как получится... места мало...
гибискус, вейгела, бересклет, рододедроны, дейция, сирень, лапчатка, форзиция, калина, чубушник, спирея, дёрен, пион древовидный, розы... Что-то посмотрела фото у меня в основном цветом, кустарники как-то и не снимала...

Сирень белая, сирень сиреневая (простите за тавтологию) 3 сортов, чубушник 2 сортов, дейция, кольквеция (правда не цвела пока ни разу), форзиция, жимолость каприфоль, клематисы разные, гортензии 3 сортов, лимонник у меня тоже как декоративный растёт, ну и лапчатки 4 цветов. А уж роз... Тоже ведь декоративный кустарник.

я хвойные люблю

Ну а как же без них-то? Сирень 2 сорта, гортензия древовидная 2 сорта, гортензии метельчатые 4 и спирея маленькие пока, чубушник махровый, калина. Боярышник крупноплодный имеется, но это уже дерево. Хвойники имеются, а вот лапчатки только собираюсь выписывать) Хочу ещё разных, но чтоб невысокого роста вырастить барбарисы. Вот, в зиму посеяла семенами. Теперь уже что вырастет- буду смотреть и выбирать)
Сажаю, на фото пузыреплодник калинолистный Диабло.
Ещё есть: сирень, сорбария, чубушники, лапчатки, смородина кроваво-красная, лох серебристый и др.

Даниил Анохин
А на фото что так красиво цветёт? И долго ли продолжается цветение?
Даниил Анохин
Извиняюсь, невнимательно прочитал ответ.
Ирина Перескокова
Я тоже посадила, но место было только в полутени. Интересно будет так же красиво цвести?)))
кустарники есть, фото нет
Николай Кротов
Какие ?
Николай Кротов
Я все жду что то экзотическое.
Сажаю крупнолистые гортензии-очень их люблю

Николай Кротов
И я люблю .
чубушник, малиноклен, сирень
Спирея - чубушник .
Вейгела, сирень, форзиция, гибискус, гортензия

Ой, милые мои, я начинающая в декоративке. На новый участок тащу все, что другие отдают по случаю, поэтому иногда и названий не знаю. Есть сирени разные по цвету, есть и махровые формы. Еще отдали кустик с тоненькими ветками, мы его кленом зовем. Листья краснеют осенью, веточки ну очень тонкие, как ажурные, листочки похожи на кленовые, но мельче и более узкие. Боярышник притащила красноягодный, мамуля черный отдала. Лапчатка желтая, мама обещала белую еще, а вот розовую только в инете видела. И очень хочу снежноягодник. Ну и барбарис прикопала. И хвойники еще.
Анастасия Рязанова
кустик с тоненькими ветками не стефанандра? Некоторые краснеют
Андрей Попов
то что у вас клен, по описанию похож на рябинник рябинолистный.
Сабина Sabina
:)вы мне напомнили - знакомые мужа дачу купили рядом пришлив гости. зашларечь -что посадить .спрашиваю: дёрен надо? надо! бульданеж надо? надо! герань... пионы...
И смешно за девчёнкой было наблюдать, как она глазамишарится по участку: и слишком много просить стесняется, и не очень представляет что это за ботва торчит -не всё же цветёт... уходила с тележкой и всё по сторонам посматривала:) А потом она всё оказывается в кучку посадила, потому что забыла что где. ничё, вклинится рассадит по местам. Сами такие были.
Раньше, у меня каких только не было кустарников, что подошли для Сибири .
Луизиания, миндаль степной, миндаль Ледебура, карагана гривастая, рододендрон Даурский, спирей 10 видов, калина Гордовина, Буль-де-Неж, пузыреплодник, абрикос Сибирский, чубушник венечный, пятилисточник даурский, роза сизая, роза морщинистая, рябинник -рябинолистный (он мне заменил сумах, который так и не смог вырастить ) ,малиноклен, сортовые сирени, дикие виды сиреней, барбарисы, жимолость татарская, форзиция, сибирка алтайская, полынь древовидная, дерен, бересклеты, айва японская, волчник (дафна ) и прочие.
Многие приходилось укрывать и не всегда они зимовали .
Сейчас? У меня нет сада ..в условиях г Бразилия, его трудно построит, лишь овощи в сезон дождей .
фото внизу моего любимого кустарника Луизиании .

Ирина Перескокова
Что ж вас так занесло, с Сибири в Бразилию?)))
Обязательно.
Пузыреплодник калинолистный, чубушник, гортензия метельчатая, спиреи разные
Конечно выращиваем! У меня растёт калина буль де неж, сирень белая и обычная- сиреневая, жимолость каприфоль, спиреи, снежноягодник, лапчатка, дёрен белый, лох серебристый, волжанка, и ещё несколько- не знаю названия, а вот форзиция, гортензия. вейгела у меня вымерзли

Кроме всего вышеперечисленного авторами предыдущих ответов, могу добавить карликовые ивы, дафны, дрок красильный, ракитник прутьевидный...

Николай Кротов
У меня ива хакуро -нишики . Она меня очень интересует. Одна пропала, вторая вроде живет, но совсем не растёт.
Дёрены -пять штук -альба, элегантиссима, сибирика, шпета. Ккалинолистные пузыреплодники -жёлтый и красный. гортензия метельчатая и древовидная. жасмины -три штуки.
Кстати половодье пережили толкко дёрены и жасмины. остальное восстанавливаем
У нас растет сирень белая и серевая и жасмин