Сад и огород

Как у вас перезимовали клематисы?

У меня их всего 4, кустики молодые. У двух пока никаких всходов у земли не видно. Подкопать боюсь. Есть еще надежда что они не вымерзли? ( ну типа сорта поздние)
Отлично перезимовали, 6 штук, все 3 группы обрезки, без укрытия, Воронеж, пропадают клемы очень редко, не волнуйтесь, поросль пойдет от корней.
Татьяна Баканурская
Лучший ответ
Осенью клематисы снимите со шпалеры не обрезая! укройте корни плетями и укрывным материалом! весной обрежьте до 10-15 см. У меня они так прекрасно зимуют ( Питер) не плохо бы суперфосфатика перед укрытием! Эх жаль фото не могу прислать, какие они у меня классные
Salamat Berdigulov
один по моему померз, прошлогодние побеги совсем сухие, а новых пока не видать. Подожду немного может оклемается. Три другие нормально, дали и новые побеги и листья на прошлогодних распускаются. Белые мелкоцветковые тоже нормально перезимовали. Подмосковье.
присыпала торфом и укрывала лапником.
не подкапывайте--они некоторые сорта поздно вылазят--обломаете почку
У моего тоже сначала в прошлую весну никаких всходов не было. Ну, думаю, каюк! Нет же, пророс и цвел очень даже неплохо молоденький, цвет чернильного цвета. Прикупила еще и розовый яркий. Пока ниче не видно, ждемс. Так что и Вы не ворошите, проклюнется. Если у меня перезимовали, стану коллекционером клематисов, обожаю это растение, как впрочем и все цветы без разбора!
Nurai Mukades
У меня мелкоцветковые, зимуют без укрытия. Поэтому без потерь.
прекрасно перезимовали без укрытия. снега было мало. но кустики уже не молодые.. не копайте.. скорее всего чуть позже вылезут. а так на зиму мульчируйте сухой землей. по весне лишнюю чуть отгребете. клематисы садят глубоко, поэтому у них просыпаются спящие почки.
Хорошо. Уже отрасли на полметра.
Gulaina Jeniskyzy
я тоже использую для укрытия перегной и плети от самого клематиса, перезимовали хорошо
Никита Фризен