Сад и огород
Чем можно сейчас в теплице и на грядках продезинфицировать почву перед посадкой?
Фитоспорином. марганцовкой. ХОМом
марганцовкой
но я за 28 лет дачной жизни ни разу не делал
Триходермином, или его аналогами.
Это лучше фитоспорина.
1.обработка земли горячим паром. Самый простой способ обеззараживания
почвы. Для этого землю нужно ошпарить кипятком и накрыть пленкой. Таким
образом, большинство бактерий и микроорганизмов погибнут;
2.обработка почвы медным купоросом. Для этого готовится раствор: ведро
воды, 10 литров и 1 ст. ложка медного купороса. Этой жидкостью
поливается почва после сбора урожая. Однако с медью нужно обращаться
осторожно, так как это токсическое вещество;
3.формалин - это опасное токсическое вещество. Им обрабатывают почву таким
образом: роют канавки и туда заливают раствор, тем самым обеззараживают
грунт. Затем канавки накрывают землей и оставляют на время. При этом
теплицу хорошо герметично закрывают. Потом в течение 2 недель открывают
все окна и проветривают. А землю хорошо перекапывают, чтобы выветрить
запах;
4.хлорной известью также обеззараживают теплицу. Причем не только почву,
но и всю конструкцию. Известью в сухом виде посыпают почву. Нельзя этого
делать перед посадкой. Только осенью после уборки урожая.
Обеззараживающим раствором извести обтирают все металлические и
деревянные опоры, а также стены и потолок;
5.серная шашка. Опасный, но полезный способ обработки. Для этого нужно
поставить шашку в центр теплицы и поджечь. Теплица должны быть пустой.
Все лишнее нужно вынести. Затем герметично закрыть все двери и окна и
оставить на час. Шашка должна тлеть. После этого теплицу оставить в
закрытом виде, а потом в течение 2-3 недель проветривать;
6.конструкцию изнутри можно обеззараживать раствором марганцовки; кроме самодельных растворов можно приобрести препараты в магазине,
которые предназначены для осенней обработки и обеззараживания теплицы.
запах;
я топлю баню, нагревается бак воды и горячей, что рука не терпит, проливаю гряды. Как остынут, поливаю из лейки фитоспорином. Высаживаю на след. день. Грядки на улице ничем не обрабатываю.
Не надо ничем дезинфицировать Землю, это ведь живой организм, она сама восстанавливается. Нужно соблюдать севооборот и сеять сидераты.
Елена Кузнецова
да пусть потешаться)))
Тут недавно кто-то не знал, куда лишний раствор марганцовки девать)...
фитоспорином
спиртом