Укореняла сама жимолость, смородину, крыжовник, флоксы, калину декоративную бульденеж. Получалось, хоть не особый я спец. Нарезала черенки ножом наискосок так, чтобы в землю прикопать 1-2 междоузлия (на них листья аккуратно срезать, если летом сажаем) , столько же над землей оставляю. Сажаю немного под углом во влажную землю лучше в тенистое место или притенить укрывным материалом, проверять, чтобы грунт был влажный все время. Все получится обязательно!
Можно заранее замочить материал посадочный в растворе корневина, но я не заморачивалась.
Сад и огород
У вас был успешный опыт укоренения зеленых черенков? Опишите пожалуйста подробно.
да. . бузина пестролистная ...хризантема ...лапчатка.. флоксы ...розы... гелиотроп, петуния, катарантус . герань ,
каждый год укореняю зелеными черенками смородину, крыжовник, жимолость, ежевику, облепиху, калину, шелковицу.... но в искуственном тумане (мелкодисперсионное распыление)
Бузину черную сегодня немножко почеренковала. Люблю черенковать ранней весной, потом труднее мне лично, бываю реже на даче. Есть "секретная" клумба, куда тыкаю черенки. Целая клумба брунеры. Сейчас листья большие, как лопухи, смыкаются и держат влагу в почве. Черенок втыкаю под брунерами. Поливаю иногда. И с кротами там проблем нет. Приживаемость стопроцентная.
Ефремов Станислав
А зачем вам ее размножать, если не секрет? я с ней борюсь постоянно, лезет на участок очень напористо.
да, была в гостях у подруги, где-то в июне, сорвала у неё веточки крыжовника и черной смородины (с её разрешения, конечно) , дома нарезала из них черенки и посадила в ОГ около забора в полутень, накрыла нетканым материалом и забыла про них, а т. к. в том году шли бесконечные дожди - они и способствовали укоренению моих черенков, хватилась, когда отростки ткань приподняли...