Сад и огород

Чем подкормить розы?

Посаэены были осенью, перезимовали хорошо, много молодых листочков, но все очень маленькие, может им подкормка какая нужна, дать сил для роста, что посоветуете в это время?
Ранней весной, после срезки на почку, необходимо внести полное удобрение из расчета на куст: аммиачной селитры и калийной соли — по 10—15 г, суперфосфата — 15—20. На больших участках вносить минеральные удобрения лучше всего культиватором - растениепитателем, на небольших — рассевать с последующей заделкой в почву при рыхлении.

В период закладки бутонов наилучшим удобрением является раствор навозной жижи (разбавлелие 1:10), внесенной из расчета 10 л на 3—4 растения.

В середине июля и через месяц — в середине августа окулянты необходимо подкормить полным минеральным удобрением из расчета на куст 10—15 г аммиачной селитры и по 15—20 г суперфосфата и калийной соли.
В середине сентября производится последняя подкормка суперфосфатом (10—15 г) и калийной солью (20—25 г) , азотные удобрения исключаются.
Е*
Екатерина ******** *******
Лучший ответ
Есть специальные удобрения для роз А можно просто лить им под корни содержимое ночного ведра ТОлько воды добавить Мочевиной можно обжечь
Елена Громова
свежий навоз не лейте, разбавьте водой и пусть недельку постоит
навозом, 1/3 1/4
Таня Дякивныч
свежий навоз.. хм, тяжело будет.. короче, ведро литров на 12, положить лепёшку ( около 800 гр обычно они) , залить горячей водой (гр 60), укрыть сверху пищевой плёнкой на неделю и поставить в тёплое место. Через 6-8 дней снять плёнку ( она по большей части служит для минимизации насекомых) , добавить настой крапивы ( 2-3 кг травы крапивы залить водой горячей (гр 50) до 10 л, добавить 1 ст. л. аммонийной селитры, закрыть плёнкой и пусть настаивается недельку) . Смеси размешать, добавить 150-200 гр золы, размешать снова, дать отстояться сутки ( плёнкой не закрывать) , после чего готовый раствор разбавлять 1х5 и поливать ( ок 8 л на одно растение) .
З. ы. Но... можно сделаь проще ( когда лень) - любой навоз, пусть и свежий, имеет свойство подсыхать. Взять такого вот подсохшего дерь... навоза, смешать с торфом и золой в пропорции 1х3х0,01 и посыпать по участку ( или под розы, отступая от штамба/корня/что там у вас) см 10-15. Не заделывать в почву. Оптимально перед дождём. В пропорции 1х5х0,05 подсыпать под остальные цветы. Расход - 2 горсти ( ок 300-350 гр) на 1 кв. м.
Dianka Isabekova
Проще Фертики комплексной весна-лето сыпануть и тяпкой заделать, чем с навозом и ведрами ночными заморачиваться. Это уж точно только на пользу. Навозом бы не рискнула. Только перегноем.