Сад и огород

Чем можно подкормить растения арбузов?

Алина Быкова
Арабы утверждали, что арбуз и дыню доставил на землю один из жителей рая.
Я и забыла, что арбузы имеют такие красивые листочки!
http://www.humate.ru/statia_ob_arbuzah.html
Хорошие результаты дает жидкая подкормка птичьим пометом. На одну подкормку достаточно 80—100 г сухого помета на 1 м2
Удобрение
Дозы минеральных удобрений нужно корректировать в зависимость от содержания соответствующего элемента питания в почве и фазы развития растения. Особенно это касается азота, при избытке которого возрастает количество нитратов в продукции, ухудшаются ее вкусовые качества и лежкость плодов. Для того чтобы получить 40 т/га урожая арбуз в среднем использует из почвы: N—70 кг, P2O5—55, K2O—100, MgO—30. При составлении программы удобрения нужно учитывать наличие элементов в почве, потери действующего вещества при вымывании и минерализации. Поэтому при внесении удобрений (особенно, если он осуществляется напрямую в почву, а не через капельный полив) можно порекомендовать следующие нормы: N—100—200 кг, P2О5—150—200, K2О — 150—300, MgO—50—100. Если с осени почва не была достаточно удобрена, то в период формирования плодов проводят дополнительную подкормку натриевой селитрой (300 кг/га) и сульфатом калия (100—150 кг/га) вместе с поливом.
Кроме того MgO и CaO могут быть использованы в качестве подкормки через листья и с поливной водой. Не рекомендуется непосредственно под арбуз вносить свежий навоз, поскольку он ухудшает вкусовые качества плодов, задерживает созревание и снижает устойчивость растений к болезням.

До того, как арбуз образует плети – фаза «шатрика» – проводят подкормку суперфосфатом (до 40 г на 1 м2), аммиачной селитрой (до 35 г па 1 м2) и сернокислым калием (до 20 г на 1 м2).

Следующую подкормку проводят, когда плети начинают занимать междурядья.
Дмитрий Житков
Лучший ответ
Навозом лучше всего . В магазинах продаются палочки -подкормка для цветов и плодов. Вижу цветочки, не забудьте угостить арбузом ))
Gulzada Almukhanova