Хочется отметить, что на прилавках продаются практически одни "мальчики". Арбуз "девочку" можно встретить достаточно редко, т.к. статистика утверждает, что на 20 арбузов "мальчиков" приходится лишь одна "девочка". Такая вот арбузная демография.
Плоды арбузов можно делить по половому признаку. Существуют так называемые арбузы "мальчики" и арбузы "девочки". Какого-то принципиального отличия между ними нету, хотя многие утверждают, что "девочки" более сладкие и в них меньше косточек. Я на своем опыте пробовал сладких сочных и "девочек", и "мальчиков", поэтому существенной разницы не замечаю.
Но чтобы иметь об этом представление и быть знающим человеком в арбузном деле, я расскажу Вам, как правильно определить половой признак арбуза.
Определяют это по арбузной попке. У арбуза "девочки" попка более плоская и пятнышко большое. А вот у арбузов "мальчиков" попка рельефная, кончик углублен внутрь, а пятнышко стягивается в маленькую точку. Более наглядно Вы это можете увидеть на фотографиях пол ссылке http://www.watermelons.ru/mwmelon.html
Все зависит от сорта
Начать стоит с того, что очень многие признаки «правильного» арбуза не являются универсальными и зависят от сорта. Поэтому для начала стоит рассказать о наиболее популярных из них. Например, самые распространенные сорта — «Астраханский полосатый» и «Мелитопольский» — тем спелее, чем сильнее выражена разница между темными и светлыми полосками вблизи хвостика. Они достигают своей полной зрелости уже в августе. «Волжский» арбуз — шарообразный, гладкий, светло-зеленый, без полосок. Он считается спелым, когда его кожица становится совсем светлой, почти белой. Происходит это обычно не раньше начала сентября. Узбекский сорт «Хаит-кара», появляющийся на рынках позже всех, заслуживает внимания, когда его кожица, напротив, темно-, почти черно-зеленая.
Лучше всегда выбирать арбуз со “шрамами”, коричневатыми сухими линиями и сеточками на боках. “Шрамированный” арбуз всегда будет спелым и сочным. Только не путайте «шрамы» с возможными повреждениями, которые арбуз получил уже во время транспортировки.
Некоторые сдавливают арбуз и слушают, трещит или нет. Хороший тест. Правда, только по отношению к арбузам, не подвергшимся длительному путешествию. При транспортировке внутренность нормальных арбузов разбалтывается и ослабляется. После чего почти все нормальные экземпляры перестают трещать. А вот внутренность посредственных как раз трещать начинает. Так что тест этот в большинстве случаев будет просто вводить вас в заблуждение.
Поэтому лучше арбуз похлопать. Делается это так — арбуз кладётся на ладонь левой руки. Правой рукой наносятся рикошетирующие шлепки по его боку. Сверху вниз, снизу вверх. Арбуз должен отчетливо отдаваться в левой руке, то есть резонировать. Впрочем, некоторые знатоки считают, что стук и шлепки по арбузу — метод крайне ненадежный. Но все же лучше, если звук будет звонким и отчетливым (у незрелых арбузов мякоть плотная, звук в ее толще распространяется с трудом).
Пошлепать арбуз стоит и для того, чтобы не купить битый или подкисший экземпляр. Если звук от шлепка глухой, словно от подушки — такой арбуз вам никакого удовольствия не доставит.
Почему арбуз в полосочку
Все ягоды в природе имеют яркий цвет, чтобы их птички лучше могли рассмотреть и полакомиться. А вот обычный арбуз хоть и огромный, но невзрачный – зеленый в полосочку. Почему? Эту загадку раскрыл Владимир Кныш, заведующий отделом Института южного бахчеводства и овощеводства УААН:
– Родина арбузов – пустыня Калахари. Там они до сих пор встречаются в диком виде. Черная и зеленая полоска нужны арбузу, чтобы «маскироваться», пока внутри не созреют семена. Под лучами палящего солнца постепенно арбуз высыхает и превращается в коробочку с семечками. Ветер и пески перекатывают ее, пока не разнесут в прах. Семена выпадают и дают новые ростки. Две тысячи лет назад человек начал работать с арбузом и вывел новые его разновидности. Теперь арбузы бывают черными, зелеными, желтыми и даже белыми.
Сад и огород
люди, вот говорят есть арбуз и арбузиха, как плод растения может быть муж. или жен. рода?
А Вы знаете, все бахчевые делятся по половому признаку, у них и цветы разных полов. . Плоды могут расти на одном растении - и девочки и мальчики. Лучшие семена огурцов, например- от девушек, они четырехкамерные. Ну арбузы тоже.
Зульфия Мусина
Вообще-то арбузы как раз однодомные и у них цветы обоеполые.
и что тут удивительного. так оно и есть.
Нарынбай Жолматов
а яблоко или помидор тоже мальчик или девочка?
Нарынбай Жолматов
я честно говоря тоже об этом не думал,а вот сегодня покупал арбуз и мне сказали -- возьмите девочку,она слаще и косточек меньше,вот и решил задать вопрос,а народ тоже или не знает или не хочет отвечать на подобную чепуху
а еще - ДЕВОЧКИ ВКУСНЕЕ!
тосно также как и цветы бывают мужские и женские
Вот так и бывает! у Арбузов девочек - с обратной стороны от хвостика коричневатый пятачок больше чем у арбуза мальчика!
Нарынбай Жолматов