Сад и огород

Какого содержания написать записку соседям (муж с женой) , которые ходят ко мне на участок за урожаем? Сейчас за яблоками.

Serj Tyrkevich
Ничего к сожалению Вы не сделаете записками, ещё назло сделает, она то себя местной и полноправной считает. Спасет только забор, попробуйте за зиму накопить и начать хотя бы с ихней стороны. Ещё можно попробовать слух по соседям пустить, мол соседи лентяи, только с моего огорода питаются, особенно пожаловаться продавщице в магазине между делом. Можно ещё попробовать как бы для себя написать записку, мол кустарник опрыскан сильнейшей отравой, не есть до такого-то числа. А вообще мне это все напоминает, как пару лет назад к нам подходит соседский мальчик (5 лет) и говорит: "А вы знаете какая у вас кукуруза? " Какая спрашиваем? А он нам и отвечает восторженно :" Вкусная! "
Серик Лукпанов
Лучший ответ
Алмаз Э а зачем продавцу в магазине жаловаться? у меня вон соседи такие болоболы.. а я потом удивляюсь, почему на меня люди косо смотрят.. а потом оказывается, что я то беременна,то еще какая-нибудь ерунда..
Serj Tyrkevich Я уже бухгалтерше все рассказала про них, она согласна со мной, что они такие, на это способны, думала , чтобы до них слух дошел и она ко мне пришла бы с претензией, что я на них наговариваю, я бы тогда уж неопровержимые факты ей и выдала, но пока тишина. Я думаю с такими людьми не особо кто хочет связываться, просто все говорят -- нехорошие люди... Нужно, именно, действовать!
Serj Tyrkevich Маргарет, милая, я уже знаю их реакцию! Будет кричать и колоть меня чем угодно, только не про яблоки!!!!Эта не та категория людей, с кем можно про совесть... Совестливые люди на это не пойдут, этим не занимаются. У таких людей главная защита -- нападение...У них первым делом -- Тебя и так Бог наказал и, понеслось....Я знаю таких.
Serj Tyrkevich У нас не деревня, дача, мы все дачники, только я купила позже них. Я даже и хочу, чтобы до них дошли слухи, что я на них говорю такие вещи. Но почему же тишина? У меня же есть что сказать, как кто-то видел ее с ведром на моем участке, как смородина ягодки валялись около межи поодаль от моих кустов, а я еще не рвала смородину, хрен кто мог выкопать около межи, яблони почему с их стороны без яблок и на земле не валяются, а месяц назад было осыпное все....Да ужас, чувствую прямо себя идиоткой....
Serj Tyrkevich Спасибо за поддержку, за добрые слова! Чувствую себя, правда, идиоткой! Ведь ясно, как Божий день, что воруют и именно они, а сказать и сделать ничего не можем. Конечно же забор или колючую проволоку. Первые годы и не стала развивать эту тему, потому как "дружили", не хотела обидеть, да и в пропажу урожая как-то не хотела верить, особо внимания не заостряла...А уж теперь-то-- и к бабке не ходи....Вам всего доброго!
Serj Tyrkevich Нет, ветки не свесились, деревья стоят на нормальном расстоянии, и яблоки не упавшие, а с веток, первосортные. Конечно, это и не смертельно, можно пережить, но чувствовать себя лохушкой не очень приятно. Я разве не давала ей, и приглашала рвать съемные для посылки сыну, она все делает в мое отсутствие, вот именно, и я предлагала , и пусть спросит....Как-то неприятно морально....Вообщем -- забор. Против лома нет приема!
наймите сторожа
уважаемые соседи! Поимейте совесть, я не для вас выращивала свой урожай.
Юлиана Хан
ахах! добро пожаловать в мой клуб!) ) мы переехали в дом с очень запущенным участком. я обсолютно молодой садовод, перекроила свой свой участок совершенно координально. и о чудо, как то все получилось, пошло в рост и урожай был отличный. погодке спасибо. . но вот появились они. . )))) я сначала тактично промолчала. . потом обиделась. . потом разозлилась. прошла все стадии так сказать. а потом пошла и сказала. теперь на меня обиделись..)))
Алмаз Э
Elena Gorlach Да ну надо же..обиделись они..Да и хрен с ними! Ваш жизненный уклад..надеюсь..не очень от них зависит?
А что, заборов у вас нет?
Serj Tyrkevich Нет, я предлагала в складчину, отказались, сказали нет денег.Надо, конечно, хоть сетку какую-то, но я сама, а нанимать все как-то....Такие люди хоть где пролезут. Да, я с Вами согласна, забор нужен!
"Установлена камера. Отвечаете за воровство"
У нас в свое время молодые соседи, у которых вечно тусовались большие кампании с шашлыками, повадились втихушку в наше отсутствие таскать дрова. Не пойман - не вор, правильно, мне другие соседи об этом сказали.
Я положила на дрова такую записку: " Для друзей Татьяны Ивановой: просьба дрова не брать, ваши шашлыки - не наша забота. " Больше ни разу не брали, отношения сохранились самые дружественные. Но это для тех, у кого совесть все-таки есть.
В Вашем случае сложнее, тут либо забор, либо просто поговорить "по душам".
Иван Востриков Намного веселей получилось бы если с торца полена просверлить отверстие, туда положить винтовочный патрон. После чего забивается чоп и ножовкой обрезаете торец.Получится совсем незаметно. Полено пометьте чтобы самим не попасться. Своруют полено разожгут костер и получат массу новых впечатлений. Тут главное не признаваться что вы это сделали.
"еште, я помолилась за ваше здоровье и поставила вам свечку" или "принесите всё наместо, а то прокляну до пятого колена". неповериш, но я даже насос и шланги с огорода неубираю до осени.
.A
.. Ameliii .. =P
Serj Tyrkevich Вот именно, шланги и все что оставлю,( все оставляют) лежат нетронутыми, а урожай на глазах уходит. Я думаю, такой текст должен быть, чтобы она обязательно отреагировала на него, т.е. прочитать ее можно только попав на мой участок, и написать такое, чтобы она не смогла промолчать, не отреагировать... Вот тут-то я и поймала бы ее "а откуда же ты знаешь, если не ходишь на мой участок" зацепить надо за живое! Она часто говорит-- "Я не хожу ни к кому", но когда у меня выкопали емк для воды, литров на 150-200, ящик метал., она указала на другого соседа, у кого подобный ящик,Откуда ей знать, он не с ней граничит, а со мной.А сейчас они построили баню, я подозреваю, что ящик мой стоит с камнями в бане....Митяй, вы находчивый, может, придумаете что....Может про воровство и написать, когда вы нажретесь?, чтоб у вас кишки лопнули, в таком роде...,а записочку припрятать, но чтобы она ее нашла при очередном визите. Можно и матерком. Я замечу по ее поведению, и я бы смелее вызвала ее на разг.
Serj Tyrkevich И я сделала бы это, когда народ есть кругом, застыдить ее по- полной. У другой соседке помидоры кто-то все поворовал, зеленые были, а спелые исчезают, так опять она( моя) стала указывать на новеньких, она что видела, нет....Вообщем, кранты! Не было у них дома было нормально, сейчас построили дом, отпуск живут, выходные ночуют с пятницы, и все стали без урожаев....
Читала такой совет-посыпать кой-где просто мукой, а им между прочим сказать .что от вредителей посыпали, а собирать можно только через 20 дней. Ну до того срока сами уберите.
Против таких людей только высокие заборы. У нас в деревне брат соседку застукал прямо за поеданием вишни, внезапно приехал, а она в садочке вишней лакомится. Он ей-Что, соседская вишня слаще? Она молча спокойно развернулась и ушла.
Теперь там забор и соседей не видно.
Аслан Амрахов
Serj Tyrkevich Эту тоже соседи видели , яблоки в ведро обирала, спокойно добрала дополна и перелезла к себе.Другие видели виноград набирала в ведро, говорит ей -- воруем? а она--я и туда войду, мне никто ничего не скажет....Типа, мы же подруги. Это года 3-4 назад было. И я видела как она зачем-то к соседям, с другой стороны , ходила, но я почему-то отвернулась, сделала вид, что не вижу, как-то не нашлась как надо было себя вести...Все между собой говорим о них, а как присечь, проучить -- не знаем.Большинство не хотят связываться, зная ее язык.Те соседи, вообще ее родня, она их золовка, хорошо знают, какая она, связываться не хотят... я предлагала, давайте вместе ночуем тайно и последим, не хотят... Вывод, правильно -- ЗАБОР!
Serj Tyrkevich Спасибо, что вмешиваетесь, мне как-то повеселело, что я не одинока в своей проблеме.Вон сколько выявилось потерпевших... Я понимаю, что запиской трудно призывать к совести, но на крупный разговор по теме, я думаю, что можно спровоцировать, да желательно , когда соседей побольше, а не один на один... Опозорить их просто надо, а то они думают ничего не заметно, с какого-то перепуга они показывают на других, без оснований, просто....Я уже даже про СМС подумала, обозвать ее Толстопи....ой, на это она она очень должна повестись. И сказать если еще раз перекатишься на мой участок, пеняй на себя, я предупредила....Что я могу сделать, я сама еще не знаю( а может и ничего не сделаю) но грозной интонацией попугать надо! Или какие нибудь ножи, гвозди наставить около яблоней, открыто, она суеверная....Но забор нужен.А крыжовник кто ваш обрезал?
Выдержку из уголовного кодекса.
Если у Вас большой урожай и вам весь не скушать, то просто зайдите к ним и скажите. Ешьте на здоровье, но бережно собирайте, что бы не оломать ветки. А еще можно в интернете поискать заговор на воровство.
Олег Комаров
Serj Tyrkevich Лишний урожай я хорошо умею продавать и еще лучше использовать эту прибыль... Правда, про заговоры, хотя бы просто отвадить... Зло не хочу, боюсь бумеранга, но и нечего на чужое зариться....
Serj Tyrkevich Да, в первый или 2-ой год они мне дали почти 2 ведра картошки на посадку, я им навязала за это 50 руб, но при этом, когда они упорно отказывались пригласила за яблоками, это им понравилось, сказали осенью сыну в Сибирь посылку будут собирать тогда и придут... Жду-жду когда придут, сентябрь, уже скоро снимать буду, спрашиваю, почему за яблоками не идете, а они мне -- а мы давно уже набрали и отправили....Я не думаю, что на моем лице они увидели восторг, но и свое недовольство я им высказывать не стала, а они , наверное, это восприняли как приглашение на пожизненное пользование.
В разговоре между делом оброните, что есть подозрение, что кто-то участвует в уборке урожая и придется ставить скрытую видеокамеру, благо, мол, это не дорого. Должны понять намек....
Margo Rita
Пожелать приятного аппетита.
Serj Tyrkevich У них с такого количества при их аппетите, боюсь, заворот кишок произойдет!
Перед отъездом под яблонями доски с вбитыми гвоздями положите и листьями припорошите. Только не забывайте и не наступите сами на гвозди. Заведите собаку и конечно же поставить забор
Serj Tyrkevich На ту дачу езжу редко , собака исключается, она их будет больше знать ;-)) Про доски мне уже многие советуют, все жду, думаю совесть проснется, да и свои яблони у них тоже уже плодоносят, думала перестанут ходить-- все равно, сволочи ходят.Вся бочина с их стороны голая!
я бы в разговоре пожаловалась на воровство, а потом как бы невзначай сказала, что ходила к ворожке и попросила на воров порчу навести, а то мол спасу нет, и пораскладывала бы по участку пучки травы, чего-нибудь порассыпала-побрызгала ну и т. д.
Абиль Казах
Елена Никифорова Рассмешили, представила себе картину такую. Была бы я воровкой, то точно повелась бы на такое, от греха подальше. Мне вот сказали, что одна бабушка у которой яйца покупали колдует и без денег из её рук ничего брать нельзя, я теперь вообще к ней не хожу, на всякий случай.
Абиль Казах когда ты пашешь, а у тебя воруют, то готов все, что угодно сделать. Молодежь и особенно мужики конечно вряд ли поведутся, а вот женщины суеверные - могут и поверить
Виталий Екель Точно. Тоже посмеялась. И она не пойдет, и мужика не пустит)
даааа достали, чем лучше сад- тем злее воры, не пойман так не пойман, а так просто поговорить не пробовали, или к ним в их присутствии заити и похазяйничать у них!!
Андрей .n
Serj Tyrkevich Они, почему-то, делают вид, что меня не видят... Весной разговаривали (не про воровство, просто...), думала, больше не будут,а как клубника началась, все возобновилось,и смородину со своей стороны всю обчистила, самую крупную, противно общаться как ни в чем не бывало...Вот и делаем вид, что не замечаем друг-друга, каждый по своим причинам. Но я на них оч злая! они-то ночуют, а я не могу. Зайти похозяйничать или поговорить -- обдерет! она деревенская( никого не хочу обидеть) хабалка, еще та!!!!Об....т и заморозит!
мда. . вот ведь редиски. .
согласна про камеру. Лично им говорите- у меня скрытая камера стоит- сейчас посмотрела-там видео есть, кто лезет и собирает. Завтра повезу его в прокуратуру писать жалобу, 2 года дадут- и так повыразительней в глаза гляньте. Повздыхайте и ждите
и да, тоже здесь советовали- доски с гвоздями-увы, иначе никак
терпения вам
Кудрин Роман
У моих родителей один год повадились картошку копать. Так мама воткнула посреди грядки кол с подвешенной петлей. Больше никто не приходил.
Сергей
У меня соседи куски дерна вырезали 2на2 метра. Я написала. " Большой грех воровать, тем более у соседей. Бойтесь кары небесной. "
Может и глупость написала. но больше земля не убывала.

"Яблоки обработаны ядохимикатами"
Фрида Вальт
Serj Tyrkevich Она знает, что я грамотная и знаю когда надо обрабатывать. Обсмеется, но может поймет, кому я адресовала записку... Мне , вообще, весь участок надо табличками обставить с какими -то надписями. Клубника, смородина, вишня, цветы, яблоки, вот везде надо что-то написать, можно даже одного содержания. И не только мне, всем соседям. Наша улочка маленькая -- по 5 участков на каждой стороне. Участки большие по 10 соток. Кстати, забор со стороны улицы у меня есть, я самая первая поставила, в прошлом году они тоже поставили так же, вот ей и лафа -- за забором-то не видно, она там и хозяйничает..
Есть еще один действенный метод : обмен урожаями. Например у меня есть ранние сорта, а уних поздние . Таким образом Всегда есть фрукты, и нет необходимости выращивать все подряд . У меня например сейчас много овощей, а у соседей они в этом году не удались . Зато у них полно груш и яблок, а мои сад еще молодой . Вот мы в течении сезона и меняемся . И вообще мне лично приятно просто угощать соседей, приятно когда у меня есть чем поделиться и удивить. Хотя вначале отношения были не очень . А теперь взаимовыручка . Мне не тяжело привезти из города для них из города и удобрения и сидераты . Обмениваемся теперь не только урожаями, но и посадочным материалом, опытом. Мне кажется главное найти общий язык, ведь Вы приезжаете на дачу отдохнуть душой, так зачем же себя накручивать .
K.
Kseniy ......
Serj Tyrkevich Людмила, все ровно наоборот....Первые годы, я и говорю, завязалась почти дружба.Я тогда торговала на микрорынке семенамии всякими препаратами , так вот давала ей и по базовой цене и за так, все подсказывала, что она не знала, помогала выхаживать саженцы, несколько раз подвозила ее на машине в город, давала деньги взаймы (7 т. р., она отблагодарила меня конфетами), яблоками угощала ведрами, огурцы, она сама же позже и проболталась,что "ну и сорвала десяток штук", а я ведь тоже ее угощала, она не отказывалась... Виноград всегда ее звала обрывать, не жалко....Муж ее с другим соседом мне картошку сохой окучили, дали мне кг 12 картошки на посадку ( я ей 50 руб отдала за это)-- я всем хвалила, как же мне повезло с соседями, какие же они хорошие! Но теперь, когда я еду за 15 км в надежде, что у меня там надо собрать клубнику, смородину или яблоки, а на кустах -- шиш,одна мелочь,все же наглядно! извините, здесь уже никак не отдохнешь душой..
Serj Tyrkevich Вот пример --Клубника сортовая, 2 дня назад было полно крупных зеленых ягод, я собрала 2 ведра спелой и уехала. Была пятница, они приехали поздно вечером, с ночевкой. Приезжаю в воскресенье ,одна мелочь, но спелая....вот обидно и противно до тошноты, а они быстренько засобирались и уехали, хотя был еще не вечер. Вот это взаимовыручка?!..
Или скажите им.. что вам доложили.. что видели их у вас на участке--возьмите.. так сказать.. на пушку. Ну а дальше уже сами сообразите.. что говорить и как.. в зависимости от их реакции.
Serj Tyrkevich Здесь даже и не на пушку, их действительно видели. Мне даже интересно, неужели им так никто и не скажет, что я про них говорю, я же уже троим сказала, 2-е у нас новенькие, я их не знаю. Она этих новеньких уже "обхаживает", как и меня в первый год....А если я скажу, кто мне доложил, она к ним пойдет нападением, они будут бедные и долго будут тужить о том, что вообще разговаривали со мной на эту тему....выдавать я, пожалуй, никого не буду, приму весь огонь на себя, я тоже видела как она шастала по чужому участку.
Serj Tyrkevich Спасибо за понимание! А я читаю и удивляюсь, как люди мне еще верят, потому что, на самом деле, перечитываю и, можно подумать, что я сочиняю или сама в этом всем виновата....Сегодня ездила туда хотела сфот-ть эту яблоню с ее стороны и со своей, но времени не было... Текст записки сегодня придумала, положить ее в пачку какую- нибудь, а на пачке написать "возьми, почитай"...Коробочку положить под яблоней, если она прочитает такие слова, я представляю, что там будет, а к вечеру я приеду....От бессилия будет рвать и метать, а сказать-то мне ничего не сможет, я думаю, что я пойму-- читала она или нет....Сегодня я подходила к угловой соседке, спрашиваю, как урожай, помощники не приходили помогать? она не поняла сначала, а потом выясняется, что у нее оборвали баклажаны.Я им( муж ее вышел) стала рассказывать про свои пропажи и на кого я думаю, сначала не хотели верить, но после моих неопровержимых фактов -- удивились и согласились.Вот, тему продолжили....
Serj Tyrkevich Здравствуйте! Сегодня туда ехать не могу, а они могут приехать, так вот я даже подумываю позвонить или СМС написать ей. Коротко, лаконично, твердо -- спросить, поедут ли они сегодня и попросить больше не лазить на мой участок, а если еще раз она каким-то образом окажется около моих яблоней, пусть пеняет на себя! Пусть думает, что хочет, обещать ничего не буду, просто-- вот увидишь... С их стороны на ветках, яблок оч мало, красных вообще нет, с моей стороны-- нормально. Так вот сегодня у них может продолжиться сбор урожая....А там на подходе Синап, опять обдерет самые крупные...У нее в октябре сын приезжает из вост Сибири, вот она ему и делает запасы, у нее своих яблок т. б. нет.И банок теперь накрутила смородину, клубнику, какая хорошая мама....Да, обидно собирать остатки( всю мелочь) после нее, пора действовать....Потом в личку или здесь отпишу Вам. Спасибо за поддержку, меня это вдохновляет.Не прощаюсь...
Serj Tyrkevich Так еще лучше, когда она ему отправляет посылки или дает с собой продукты, она берет с него за это все деньги! Говорит, ну какая разница, если бы ты это купил, ведь платил бы деньги, а это все свое, экологически чистое, а на рынке у вас неизвестно, что- какое. Это мне говорили ее родня,а она этого не скрывает, не видит в этом ничего плохого. И когда у меня занимала деньги( 7 т. р.) на стир маш-ку, тоже сказала, Васька приедет, даст мне, я тебе отдам... Он ей тайком от жены высылает деньги, она мне говорила.Ну это их дело, а вот мой огород-- другая песня... Вот еще откуда сложилось такое мнение о ней, ведь судим по поступкам.
Serj Tyrkevich Деньги давала 6-7лет назад , она ко мне и подкатилась без мыла, сначала мужика своего ко мне послала картошку мне окопать, а через неделю, деньги спросила, отказать мне было неудобно, но отдала, все нормально... Проживаю я в Тамбове, Синап у меня северный, который помельче, а 3 года назад посадила саженец Орловский синап, он крупный и вкусный. На следующий год должен показать плодики. У нас Мичуринск в 70 км, наша область, там купить можно все, что вашей душе угодно! А вы в какой местности проживаете? Давайте я вас в друзья включу, или как там, и сможем по Онлайн переписываться.
"Если вам нечего есть, обратитесь ко мне".
Денис Бондарь
Кто последним будет бежать из нашего огорода, у того в жопе будет соль!!!
А вы нанесите им ответный визит) ) чисто из вежливости!
Serj Tyrkevich Боюсь, как-то не по себе....А сама себе говорю, что вот тоже пойду и....Наверное, надо решиться, боюсь , понравится... :-))
Попробуйте при них (чтоб видели) побрызгать водой, а им скажете, что сильным ядом от парши, , который исчезнет с плодов ч/з 3-4 недели. Должно остановить. Да ещё и записку напишите "Обработано ядом! " и повесьте на дерево. Думаю, рисковать не будут! Удачи на даче!
Анна Шутова
улыбнитесь вас снимает скрытая камера)
Никаких заборов не нужно. Проволку натянуть под 220.
И главное проволку эту моно каждый раз на новое место перетягивать.
220 не убьет но накажет)))
С чужого огорода всегда вкуснее!
Serj Tyrkevich Ну не такими же количествами! Яблони по мере вызревания, с их стороны уже голые.Яблоки оч вкусные....
Анастасия Моисеева Да уж...и не стыдно им? А у вас с ними какие отношения? Может, стоит поговорить и припугнуть?
Serj Tyrkevich Первые год она подластилась,мне картошку сохой помогли окучить, я ее подвозила несколько раз, потом денег она попросила взаймы 7 тыс на стир. машинку,я дала, вообщем почти подруги... А когда я начала замечать, соседи сказали про яблоки, про виноград, то я как-то потихоньку стала от них подальше, я думала она поймет, что я догадываюсь, поэтому и отвернулась от них. А ей по- фиг... Он и муж -то такой же. Она сама про него говорила -- ууууу, это казанок еще тот! фамилия у них -- Казанковы. Вообщем я не умею лицемерить, а напрямую сказать -- отбрешется, я же голословно окажется. Они ночуют и, наверное , рано утром ходят на промысел.Забор или колючую проволоку, я такой выход вижу!