Сад и огород
Как бороться с соседской вишней, которая даёт отростки мне на участок ?
Вдоль забора закопать плоский шифер на глубину полметра
Вылезли -облейте по листьям Торнадо Сдохнут
отростки выкапывать
демонстративно нахаляву собирать вишню, сжирать и плеваться косточками
Ольга Егорова
Своей хватает.
Лопатой и топором. Выкопайте всю поросль, а по границе своего участка - сделайте глубокую канаву (где-то на метр) и перерубите в ней все обнаруженные корни - это поможет на какое-то время
Поросль уничтожается очень просто.
За 2-3 недели до начала листопада обрабатываете по листьям, обильно смачивая поросль вишни, сливы и т. д. крепким раствором Раундапа, Торнадо, или подобным гербицидом. Разводить: 0,6-0,7 л. на 5 л. воды.
На следующий год, весной, из земли будут торчать сухие палки и вы надолго будете избавлены от поросли, может быть навсегда.
Марина Лесникова
а сосед от дерева:))
Обычно люди, под корень дерева, заливают крутой соляной раствор. Дерево усохнет!
Резеда Шакирова
Тамара, ваш ответ очень полезный. Вы много деревьев уничтожили таким образом?
Alibay Janmuratov
И у нас так соседка в Орловской области, пришлось спилить. Но они если честно очень близко к забору росли. И полили наверно чем-то типа раундапа.
Сочувствую. Порубите корень хрена и разбросайте ему на участок:)) А если серьезно, то только гербицид вам поможет. Обрабатывайте поросль как только появятся листья. Но я просто отрубаю корень на границе участка
Ладно хоть не ежевика какая нибудь или шиповник))) Всегда же можно найти что то хорошее, в чем то плохом))) Я вот с шиповником борюсь иногда.
Резеда Шакирова
А чем не устраивает ежевика?
Сосед был бы рад, если бы она перебралась к нему, но даёт мало побегов. Прекрасный сорт Натчез.
Не поможет вам шифер на полметра вглубь. У соседей старый вишовник, и вдоль забора дед закапывал на 0.8 шифер -вся лужайка в вишне у нас. Косим вместе с травой. В теплице тоже поросли -сына просила обкопать и обрубить основной корень -яма глубиной метр, и кажется не всё ещё нашли.
Мажьте побеги раундапом, под корешок в течении сезона.
один-два раза в году пройтись с секатором, пока отростки маленькие совсем. Секатор засовываете как можно глубже в землю и отрезаете. На это уйдет 10 минут. С соседями лучше жить мирно.
радуйтесь, нахаляву будете собирать вишни
Ольга Егорова
У меня своей хватает.