Сад и огород
Чем подкормить картошку под второе окучивание?
Земля глинистая. Под первое окучивание по советам соседей вносили азофоску. Можно ли и под второе окучивание чем то подкормить, или это лишнее будет?
Думаю азофоски будет достаточно. Фосфор правда из неё на все 100 не усвоится. Да и в случае появления его дефицита внекорневой подкормкой можно компенсировать. Или в конце вегетации так называемую десикацию провести более концентрированным раствором суперфосфата.
Думаю, что ничем не надо. Все подкормки желательно вносить под посадку (золу, перегной, траву). И если есть возможность, осенью удобрить землю под картошку навозом.
У вас что, второй урожай посажен? Картофель сейчас даже на северо-западе цветет. А в это время его уже нельзя рыхлить.
Монофосфатом калия. Главное - чтобы без азота. Ну и дополнительно можно поливать зольным раствором.
вполне можно. полным комплексом. фертикой или другим удобрением с микроэлементами. развести и по листьям полить.
— суперфосфат (2 большие ложки);
— коровяк либо куриный помет;
— вода (10 литров).
Приготовленным раствором поливают каждый куст под корень.
— коровяк либо куриный помет;
— вода (10 литров).
Нитрофоска (азофоска) усиливает наращивание ботвы, в ущерб росту клубней, и после её внесения долго варятся, плохо хранятся. Картошку после цветения рекомендуется подкормить фосфорными удобрениями (я использую золу по ботве, а скатываясь по листьям она попадает в почву) для лучшего роста клубней (они лучше и быстрее созревают, и хранятся лучше, и более крахмалистыми становятся) и для усиления иммунитета куста от болезней (та же фитофтора). Если надо (после неглубокой посадки), то для картошки достаточно будет и одного окучивания, если его сделать качественно (чтобы перекрыть доступ солнечного света увеличивающимся клубням = чтобы не вылезли "на улицу" и не зеленели, другого объяснения этой процедуре я не вижу). Топтаться на площади питания растений лишний раз, подрезать мелкие корешки, ворошить, повреждать лишний раз надземную часть - не очень хорошо. Они это чувствуют, но не могут сказать... После этого долго залечивают свои раны, вместо активной вегетации.
Согласна с Людмилой Гущиной
Калием