Сад и огород
почему чернеют края листьев груши?
это бактериальный ожег. Медесодержащими препаратами не лечится. тут почитайте http://sadisibiri.ru/raspopov-bakter-ogog.html
Это значит она цветёт
Если листва выглядит словно
обгоревшая, засыхает, то же и с ветвями происходит- то скорее всего это
грибковое заболевание монилиоз. Неприятная болезнь, поражает часто груши,
яблони, косточковые.
Это
грибное заболевание косточковых плодовых деревьев, таких как вишня и абрикос. Монилиоз поражает растение в период цветения,
попадая на пестик цветка, а затем прорастает и через цветоножку цветка попадает
в ветвь. Дальше монилиоз развивается внутри ветки, всё глубже проникая в
древесину. В конце июня на поражённом растении можно увидеть засохшие ветви,
причём это может быть массовое явление. Ветки выглядят как обожженные, отсюда и
ещё один вариант названия заболевания – монилиальный ожог.
В том случае, когда монилиоз получает массовое распространение, урожай может
полностью погибнуть, а дерево сильно ослабеть. Если не принимать меры в течение
нескольких лет, то растение полностью засохнет. Пораженные плоды (вишня,
абрикосы и т. д. ) становятся бурыми и размягчаются, потом они засыхают.
Возбудители болезни могут проникать в дерево и через трещины и
другие механические повреждения растения. Они зимуют внутри поражённых
растений, а весной споры размножаются воздушным путём, с дождевыми каплями, а
могут переноситься и насекомыми. Наиболее благоприятной для развития монилиоза
является тёплая влажная погода. Развитию болезни способствует загущённость
растений и расположение в низине.
Способы борьбы с монилиозом или монилиальным ожогом следующие:
1. Закладывать сад следует на возвышенных, хорошо проветриваемых
участках.
2. Не допускать механических повреждений растений, а в случае
таковых осуществлять обработку «раненых поверхностей»
3. Вырезание сухих веток (весна, осень) , сбор засохших плодов и
их уничтожение (сжигание) . При вырезании поражённых веток следует захватывать и
здоровую часть побега.
4. Перекапывание почвы вокруг растения после полного опадания
листвы осенью с их заделкой в почву.
5.
Обработка вишни и других косточковых пород хлорокисью
меди (40 гр порошка на
5 литров воды) .
6.
До и после цветения (после проведения вырезки поражённых ветвей) вишню, абрикос
и другие плодовые деревья нужно обработать 1% бордосской
жидкостью(вместо хлорокиси меди) .
Проведение
этих действий позволит защитить ваш сад от монилиоза. Существуют породы
плодовых деревьев, устойчивых как к коккомикозу , так и монилиозу.
яблони, косточковые.
Это
растений и расположение в низине.
участках.
здоровую часть побега.
листвы осенью с их заделкой в почву.
5.
меди (40 гр порошка на
5 литров воды) .
6.
жидкостью(вместо хлорокиси меди) .
Проведение