Сад и огород

Почему чернеет и сохнет гортензия?

Совсем недавно стала обладательницей гортензии, покупали в спец магазине где для них специальные помещения. Когда брали на листочке было чёрное пятнышко, но не обратила внимание на это. Несколько недель отстояла прекрасно, потом стали чернеть и сохнуть листья, теперь чернеет сами цветочки.
Поливала раза 3 в неделю, первые дни стояла на подоконнике, потом переставила в место где нет прямых солнечных лучей но попадает свет, сквозняков нет. Влажность всегда меняется от 30% до 60%, когда сухо брызгаю с пульверизатора, температура стабильно 22-24.

Подскажите, я её недополивала, переполивала, не такие условия, земля?
Сложно содержать в хорошем состоянии цветущую гортензию, купленную в горшочке.
Это растение было выращено в оранжерее из черенка. В принципе, как одноразовый букет. Высокая цена рассчитана на несведущего покупателя, который ведется на эффектное цветение.
Высаживать на улицу такое оранжерейное растение могут посоветовать только дилетанты. Не перезимует ни под каким укрытием. Держать дома.... не подходящие условия - влажность, температура, освещение.
Засыхают листья скорее всего от того, что слишком "мокро" корням. Гортензия любит обильные поливы, но чтобы корневая система не замокала. И что она совершенно не переносит - это сухой воздух при высокой температуре воздуха и прямом солнце.

Если сейчас удастся выправить положение и привести гортензию в нормальное состояние, то осенью и зимой... не хочу пугать... но проблем будет еще больше.

Достаточно было даже нескольких дней неправильного содержания, чтобы у растения начались проблемы.
Ольга Витальевна Кечина
Лучший ответ
опрыскивать не нужно, высадите в открытый грунт . корни не успевают освоить влагу и гниют
Alexandr Avramenko
Вы задаете вопрос в категории Сад Огород, а выясняется, что держите свой цветок на окне. Гортензия - растение уличное, вот вам и причина. Хоть на лето-то выставляйте ее на балкон. И да - судя по листьям, вы ее залили. Поливать надо не 3 раза в неделю, а по мере просыхания земли
Я так поняла, у вас крупнолистная, так это долгоиграющий одноразовый букет. Вы корни видели ее?