Фитофтора, как и было сказано. Побороть нельзя, но уменьшить вред можно.
1. Уменьшить полив
2. Обработать фунгицидами (самое простое и дешевое - бордосская жидкость) . На полях вообще медным купоросом опрыскивают.
3. Поискать сорта, устойчивые к фитофторозу:
Белый налив 241, Грунтовый Грибовский 1180, Дубрава, Отрадный, Грот, Гранд, Камея, Гея, Москвич, Доходный, Свитанок, Солнечный, Боец, Маленький принц, Морковный, Огни Москвы, Ранеточка, Снежана, Яблонька России, Ягодка.
Сад и огород
почему чернеют зеленые помидоры, как с этим бороться
Растения в закрытом грунте?? ? ПРоветривайте парник (теплицу) чаще, меньше поливайте, из-за высокой влажности и перепада температур в течение суток бурно развивается грибок фитофтора
Фитофтора.
От высокой влажности.
Бороться, действительно, уже поздно.
В последние пару лет даже бордосская жидкость не помогает.
В этом году боролись другим способом.
Обрывали нижние листья, чтобы не касались земли.
И пожелтевшие, чтобы не передавали на плоды.
От высокой влажности.
Бороться, действительно, уже поздно.
В этом году боролись другим способом.
собирайте урожай зеленых помидоров и закатывайте в банки, что еще остается...
если вы их выращиваете а улице без укрытия то надо было усиленно обрабатывать от фитофторы для них даже утрений туман губителен даже в парниках и то обработка обязательтна а то весь урожай потерять можно
Это фитофтора. Бороться с ней нужно заранее, еще до появления цветения нужно было произвести несколько обработок бордоской жидкостью, сейчас поздно что-либо делать.
Доброго времени От фитофторы поможет оголение стеблей от листьев до первой цветочной кисти и выше, вентиляция, уменьшение влажности, мульчирование почвы нетканными материалами во время высадки рассады, можно рубероидом, регулярные опрыскивания "Фитоспорин-м". Во время развития болезни, необходимо снять бланжевой спелости плоды и опрыскать пр- м "Ридомил-голд", дальнейшую обработку повторить согласно инструкции. Успехов.
фитофтора
с этим уже ничего не сделать, во всём виноваты дожди. А фитофтора тут как тут
фитофтора. Удалите больные листья и плоды и опрыскайте слабым, светло-розовым раствором марганцовки раз в 10 дней, это притормозит заболевание и невредно (помидоры можно есть).
фитофтора пожирает, опрыскивать их надо, пленкой закрывать, а то утром росса, и лучше всего собрать зеленые помидоры и высыпать в дому где-нить, чтобы они созреали дома, тогда больше урожая убережете от фитофторы.
Может из-за влаги!
Плюс ко всему вышеперечисленному надо как МИНИМУМ 4 года на этом кусочке земли НИЧЕГО не выращивать.
потомучто дождик холодный идет в амосфере много вредных вешеств из-за этого как боротся закрывайте их