Сад и огород

Почему сохнут края листьев у рассады

Почему сохнут края листьев? Полив умеренный, подсветка 24 часа, температура 24.
да вы что, 24 часа .Досвечивают 12-14 часов. Листья сохнут от ожога или от сухого воздуха.
Александр Бабкин
Лучший ответ
высокая температура и явный недостаток микроэлементов... в т. ч. бора...
Температуры слииииишком много
Света слиииишком много

У нас дома на окне стоит! Отопления под ним нет и окно "одинарное" ! Доп света нет-только дневной! Отлично выглядит! Понимаешь разницу ???
Андрей Тютин
Похоже на солнечный ожог. Подсветка 24 часа???? это жесть!! любому растению нужен ночной отдых!!!! минимум 6 часов.
Аслан Хурум
температура 24 градуса!!! Жарко это. Да и на ночь 18 градусов - никто не снижает, наоборот - на ночь комунальщики начинают шарашить батареи так, что мама дорогая!
Ах да... батареи... отопительный сезон и тыры-пыры... сухой воздух, как ни как! А если вы при этом еще и форточку открываете... то воздух еще суше.
А "умеренный полив" - это чем полив? водой? Тогда у вашей рассады еще и недостаток элементов питания.
Да и... крупновата уже рассада для подсветки 24 часа в сутки. А что за лампы у вас? на какой высоте?

Вывод: листья желтеют из-за неграмотности хозяина рассады.
1. жара
2. сухущий воздух
3. недостаток питания
4. ожоги из-за лампы
И все это допустили ВЫ!
Ожог. Возможно, лампы у вас слишком низко нависают над рассадой. И насчет того, что нельзя держать растюхи при свете все 24 часа в сутки, тоже поддерживаю, оставьте им световой день 12-13 часов, этого будет достаточно.
Вся причина кроется в почве. Если не пересадите, половина рассады погибнет, а вторая половина будет слабо развиваться.
Nikolas B
Грунт плохой, тяжёлый торф, они попросту горят, сочувствую, труды жалко.
Я на этом обжигалась и уже давно в чистый покупной грунт ничего не сажаю.
Не издевайтесь над растееиями. Они должны спать в темноте, как и вы, не менее восьми часов.
Rustam Alanov
или нехватка влаги или калийное голодание подсветка 13-15 часов потом ночь и желательно снижать температуру.
Слава Шпилевой
Жарко и недостаток влаги
По-моему слишком жарко. Меряйте температуру на краю горшка
Вариантов много от чего могут сохнуть кончики листьев, это может быть нехватка калия от повышенной кислотности почвы, засоленность почвы от переизбытка удобрений или жесткой воды, сухой воздух в помещении, ну и самое распространенное на мой взгляд — это недостаток освещенности совместно с высокой влажностью почвы, который можно спутать с нехваткой питательных вещест или другими симптомами
Ирина П В данном случае- освещение 24 часа