Сад и огород
Подскажите, почему сохнут листочки у рассады томатов?
А у меня предчувствие, что это ...фитофтороз... или что-то грибковое (или семена заражены были или земля). Не удивляйтесь, бывает. И посажены они неправильно... И листочки касаются горшка... А низзя! Это же дети! И вид у них бледный. Заливали, и, возможно, холодной водой... Удаляйте аккуратно поражённые листья, пересаживайте в ДРУГОЙ ГРУНТ и добавьте туда перегноя и золы. Обработайте раствором (концентрированным) календулы, чистотела и чеснока (2 ст. л + 1чайная л + 2 больших зубка соответственно) на 1 л кипятка (чеснок стереть на тёрке и добавить после остывания до 50 градусов). Размешать раствор и пусть остынет замотанный в полотенце до комнатной температуры. Процедить и сразу опрыскать (ручным) распылителем всё растение и грунт в горшке. НЕ ПОЛИВАТЬ РАСТВОРОМ! Горшок поместить в пакет на 2 часа, пусть подышит этой гадостью. Выживет - будет здоровый. Нет, ..пересеивайте.
это не просто "сохнут листочки",она умирает. Вариантов много от ожога химического до ожога солнечного. Удобряли чем нибудь? дозировку соблюдали? вот честное слово ни разу не сталкивалась (слава богу!) с болезнью рассады, ращу много лет на окне.
* Акул@*
Ожог исключён-стоят на рассеянном свете. Удобрять ещё рано-маленькая, а земля хорошая"Отрада"-каждый год в неё сажаю. Рассада перцев-отличная, в этой же земле растут!
Юлия Миляева
Такого не из-за чего не может быть, кто-то просто не признается. С ней распрощайтесь и сажайте другую
Возможно, грунт не подошел. Какой грунт использовали, что добавляли?
У меня так рассада сгорела когда я ее по ошибке ледяной водой полила. Лень фотографировать, но росточки физалиса заморенные один в один как у вас на фото.