Сад и огород
Заказ саженцев!
Уважаемые садоводы! Хочу заказать или напрямую купить саженецы голубики и жимолости. Очень хочется услышать от вас совет у кого заказывать ( проверенные питомники в Москве или инет-питомники) Нужно купить всего ничего- 1 куст жимолости и 1 куст голубики. Из голубики есть уже сорта- Патриот, Нельсон, что еще вкусного посоветуете? то же и о жимолости есть по моему Голубое веретено, Гордость Бакчара, Ленинградский великан (если не ошибаюсь) Хочу 4 кустик но не знаю какой сорт лучше. В садах России ничего не заинтересовало. Какие будут предложения? Спасибо всем ответившим
Вчера видела в ОБИ в Химках.... прилично выглядят, закрытая корневая система!
Мне очень нравится питомник Русский огород в Щелково и Садко в Пушкино. Но туда надо ехать лично, выбирать, и не факт, что именно это будет в продаже. Зато, если на машине, от одного питомника до другого - час (с учетом светофоров)
Этим займетесь следующей весной КУсты надо сажать очень рано А сейчас может и заказы не принимают В Москве жарища Они пока дойдут до вас -сдохнут Может еще где то в питомнике найдете с закрытой корневой системой
Muchail Aktiscev
а лучше осенью. я люблю осенью сажать, приживается лучше
Заказывала в Садах России Ленинградский великан, длинноплодный и опылитель для них Морена. Но эта самая Морена не перезимовала. А два других уже плодоносят, правда чуть-чуть. Но мы и этому рады. Начало положено. У них в каталоге написано что с чем опыляется и рекомендации, что надо как минимум 3 сорта, а не куста! и чтоб один всу остальные опылял.
вот на этом форуме заказывали кандаскую голубику
http://www.flowersweb.info/forum/forum20/
В садах России мы заказывали 9 сортов жимолости, все прекрасно прижились и уже чуть-чуть дали ягод прошлым летом, сейчас стоят в цветах, но действительно посадкой надо заниматься осенью или ранней весной, после прикопки, высылают осенью саженцы не случайно.. . Для Вашего Ленинградского великана нужен опылитель Морена, и будет не лишним сорт Длинноплодный,
Лучше не связываться с пересылками. Я бы вам посоветывала сорта жимолости выбирать не сыпучие. У нас 3 сорта крупные ягоды, но ягоды сыплются, да и вкус посредственный и по этой причине никто из наших не задерживается возле этих кустов надолго (держим их только для переопыления) . Все предпочитают лакомится возле кустов сорта Камчедалка ( ягоды у неё не очень крупные, но вкусные, да и не оспаются).