Сад и огород

Вредны ли майские жуки?

А именно: их личинки.
В перегное их очень много. Сегодня мама сыпала его на грядки, лунки, но личинок при этом собирала отдельно. Вон сколько получилось.

Птицы их не едят (может, они ядовиты?) . Убивать жалко.
Стоит ли их (личинок) "пускать" на грядки с культурами?
Чем это чревато (если чревато) ?
Спасибо за ответы.
Личинка очень вредна, если в грядке. Она корни подгрызает причем сильно. В компосте нормально, сидит, все перетирает, особо не мешает. Надо следить, чтобы не попала с компостом в грядку. А это уже сложнее. Сам жук грызет листья на деревьях. Причем личиинка живет до 4 лет! Она разные стадии проходит и извести ее очень трудно, так как иногда уходит в землю до 40см.
Евгений Чертов
Лучший ответ
На землю и тапком или просто наступить ОНи подьедают корни у многих растений
Сергей Ванькин
Очень сильно могут вредить молодым растениям, могут стебель перегрызть у картошки, и корнеплоды попортить.
Не оставляйте на огороде.
Если жалко закопайте на дикой природе
Gulmira Tusupkalieva
Конечно выпустите, лучше прямо на грядки, клумбы и т. д. А осенью нам отпишетесь, что у вас от всего посаженного осталось и что собрать удалось))
Ну березу едят. И могут личинки корни подгрызать .
Егор Прус
Отдать курам, если есть, с удовольствием соседские едят. Даже кот соседский ими питается. А сама личинка вреднючая-грызет картофельные клубни, причем значительно, другие клубневые овощи. Цветы в том числе. Подгрызает корни. Практически всеядная. А жуки поедают листья березы и ивы. Давите, или курам скармливайте.
закопайте их обратно в навоз. Ничего плохого они не сделают, наоборот быстрее переработают
Инна Боброва
Я (без смеха) их собираю отдельно, и обратно в компост выкидываю. Мне очень симпатичен майский жук, не могу их деток убивать. На огороде вреда от них не заметила, но я правда, компост внимательно просматриваю.