Сад и огород

Вкомпосте обнаружили кучу белых жирных червяков,похож.на лечинку майского жука.Что делать?

Это не майский жук. Личинки майского жука живут в почве и питаются корнями растений. Вероятней всего это жук -носорог. Самки этих жуков откладывают яйца в перегной и навоз, а личинки питаются перегноем. Для сада-огорода они не опасны. На востоке личинки пальмового жука (родственник носорога) считаются деликатесом.
Альбина Нургалеева
Лучший ответ
Раздавить и положить обратно, пусть перегнивают
Vera Demidovich
Разрыть и напустить туда кур, да и вольные пташки сожрать их будут очень рады, только бы не уползли, паразиты. ((
Влад Бархоткин
Замечательная нажтвка на язя и леща.
Януся Хрещенюк
Можно вручную отобрать и отдать курам...
Иван Ветер
Да личинки хрущика съедают корни растений, а вам чего жалко что ли? Все-то не съедят. Половина из них помрет, пока до жука доживет. Раньше много было майских жуков. Летит, жужжит как самолет, а теперь почти пропали. А про носорогов вообще молчу - редкость несусветная. За всю жизнь только раза четыре в природе и видала. Пусть живут. Никогда таких не убиваю.
Убить, или бросить в муравейник, если лес рядом.. Я так делаю..
Александр .
Продать можно.
Можно сжечь, а можно собрать и отнести подальше
Егор Ланской
Такие?

это личинки майского жука
Или такие?

это личинки жука носорога
Похожи, конечно, но личинки мйского жука "жирнее", короче и почему-то всегда "скрюченные"
Первые собирать и уничтожать, вторые оставить в покое - быстрее из компоста получите перегной.
А вообще на будущее, компост лучше укрывать пленкой, быстрее перегорит, да и всякая пакость не проникнет
На рыбалку иди!
Уничтожать!
мы такие личинки собираем и кормим ими красноухих черепах дома
Кто о чем!!))))
Natalia Bobrovska
Если не много их, то соберите вручную и сожгите. Они же крупные. А у меня какие-то мелкие белые тонкие червяки съели изнутри семена посеянной кустовой фасоли спаржевой. Выкопала из земли фасолинку, из любопытства, почему не всходит, а они прямо кишат внутри ее. Бррр! Остальные культуры не пропали. Что за ерунда и как бороться? Так хочется спаржевой фасоли!
У нас тоже в куче полно таких. Это личинки жука. ПРОТЕИНЫ!!!
А вы разводите хищников, они будут за вас вредителей хававть, серьезно.
похоже на личинок этого майского жука - они ведь несколько лет растут, поэтому сначала мелкие а могут быть до 5 см в длину, противные, ужас.. .
их обязательно надо собирать!! ! и скормить курам, у меня как-то галки приметили их когда землю копала - так сидели на заборе ждали, когда брошу им. все слопали.
опарыши...
Попробовать законсервировать на черный день
Лиля С
Скушай.
Это троян!