Сад и огород

помогите!как бороться с лечинкой майского жука(гробаком)?срочно!!!!

Нашествия майского жука бывают раз в пять-десять лет. Распространению вредителя способствует множество брошенных земель, которые не перепахиваются, не вносятся удобрения.

Меры борьбы

n При перекопке почвы выбирать личинок и уничтожать (они крупные и хорошо заметны)

n Землянику (под кусты) для профилактики полить раствором нашатырного спирта (10-20 мл на 10 л воды)

n Внести хлорсодержащие удобрения (хлористый калий и т. д.) , а также под зиму перекопать почву с небольшим количеством сухой хлорки или полить разведенной "Белизной"

n Для профилактики в рядках здоровой земляники сделать канавки глубиной 30-40 см и пролить их 0,75-процентным раствором карбофоса или 0,1-0,2-процентным раствором дециса

n Чаще всего майские жуки скапливаются на сливах. Стряхивайте их утром и днем на подстилку и сжигайте

n Жуки любят свет и охотно летят в световые ловушки: под лампочкой поставьте таз с водой, в которую добавьте несколько капель керосина

n Развешивайте в саду скворечники. Пара скворцов во время выкармливания птенцов приносит им до 8 тысяч майских жуков и их личинок.
Гульмира Ермуханова
Лучший ответ
Только выбирать из земли. А как ещё ?
Наталия Nata
Пройти по участку с опрыскивателем, заправленным актарой против хруща. Пролить весь участок, особенно землянику и участки, куда вносили органику.
Для них делают сладкую приманку
У меня завелись зверьки соня-полчок, вот они-то и всех жуков поели, правда и грецкий орех весь перетаскали к себе в закрома.
Ну это так, просто шуточный ответ, т. к. одно другому не лучше, я теперь от зверьков не могу избавиться.
Нинуля _