Сад и огород

Как называется папоротник, у него листья на концах скрученные?

♦♦♦♦♦♦♦

-►Папоротники, или папоротниковидные растения (лат. Polypodiophyta) это самая большая группа споровых растений: существует около 300 родов и более 10 000 видов папоротников
• У папоротников нет настоящих листьев. То, что у папоротника напоминает
лист — вовсе не лист, а по своей природе — целая система ветвей, да
ещё расположенных в одной плоскости.
• Это и называется — плосковетка, или вайя, или, ещё одно название, —
предпобег.

-► Вайя в эмбриональном состоянии, как правило, спирально (улиткообразно) свёрнута.

Фото • -► Вайя

♦♦♦♦♦♦♦

Страусник, или Страусопёр ( лат. Matteuccia ) — род папоротников семейства Оноклеевые ( Onocleaceae ).
Род объединяет 4 вида.

В культуре распространено 2 вида
• Страусник восточный — Мatteuccia orientalis
• Страусник обыкновенный — Мatteuccia struthiopteris

Встречаются во влажных местах лесов и в поймах рек.

Папоротник – страусник обыкновенный.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

-► Папоротник "Страусник"

Страусник — Мatteuccia
http://flower.onego.ru/paporot/matteucc.html

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

♦♦♦♦♦♦♦

Папоротник – орляк обыкновенный.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Молодые листья орляка появляются в мае. Сначала это завитки - улитки, потом крючок. Листья этого папоротника похожи на крыло орла. При срезе стебля можно увидеть силуэт, напоминающий двуглавого орла на российском гербе. Отсюда и название растения.

Орляк обыкновенный.
http://dikiymir.ru/catalog-statei/4-rastenia/118-orlak-paporotnik.html

♦♦♦♦♦♦♦
Антон Скуфинский
Лучший ответ
Станислав Шемякинский В Вашем ответе при ссылке на статью http://4homes.ru/269-paporotnik-strausnik-8722-rastenie-borec.html показан четвёртый снимок из нее - такие листочки уже староваты, чтобы их отваривать - жестковаты будут.
Антон Скуфинский Вопрос автора: Как называется папоротник, у него листья на концах скрученные?

О съедобности вопроса не было.
Антон Скуфинский Спасибо Вам за интересный вопрос!
Они у любого папоротника по весне скрученные, потом разворачиваются. "И в завитках еще в бору был папоротник тонкий" - помните?
Я такой папоротник собирал, отваривал и затем обжаривал в сливочном масле - очень вкусно как компонент сложного гарнира к мясу.
Владимир Дехтяренко папоротник относиться к высшим ядовитым растениям. как вам удалось выжить?
**люсьена** Вопрос автора: Как называется папоротник, у него листья на концах скрученные? О съедобности вопроса не было.
Фото покажите, молодые ваи всех папоротников скручены в более или менее выраженную улитку.
Представить-то, как раз, и сложно, папоротников в природе более 10-000 видов. Попробуйте нарисовать хоть как-нибудь, возможно, будет легче определиться.
Владимир Дехтяренко я про взрослое растение говорю, а не про молодые папоротники
Владимир Дехтяренко представьте папоротник нефролепис, листья один в один, только растут кверху стоячие и кончики скрученные, красиво смотряться, видел на клумбе.
У молодых (внешне выглядящих как "взрослые") листьев нередко такие закрученности на концах.. .
Вот страусопер (страусник) , один из съедобных, кстати, не оно?

Инга Селенина
Перо павлина ?
Юлия Орехова