Сад и огород

Почему не цвели тюльпаны ?

Посажены были осенью, луковицы свои, ранее цвели . Листья были, а цветок только один, из более 10 луковиц.
Я думаю, Вашей вины тут нет. Виновата погода. Анамально поздняя зима, мало снега. У нас в Подмосковье очень многие жалуются (и я в том числе) , что у очень многих тюльпанов был только один лист и они не цвели. Причем те, что не выкапывала-цвели отлично, а у тех что выкапывала или у вновь посаженных-один лист.
Анна Савчиц
Лучший ответ
Луковицам летом, в период покоя, нужен определенный температурный режим. Хранить месяц после того, как выкопали, при температуре не ниже 25град. Потом снижают температуру содержания до 18-20град.
В том, как хранить тюльпаны после цветения, очень важно соблюдение данного температурного режима, так как именно в это время происходят важнейшие процессы в самой луковице. Это формирование почек, закладывание листьев и самого цветка. Если нарушили температурный режим это сразу же скажется весной на цветении. Могут не зацвести, как в вашем случае, либо выдать слепой бутон или цвести мелкими цветами.
Наверное сильно заглубили.
Анна Саяпина
1. Могли заглубить при посадке.
2. Могли припоздать с посадкой. Точнее посадить как обычно, а морозы прийти раньше. Ведь общая теория - за сколько недель до похолодания, а не конкретная дата.
3. Весной это место могло иметь сверху лужи, отсюда луковицы могли либо банально подгнить и ослабнуть.
4. Маленькая луковка-детка может в первый год и не давать цветов, а заниматься только наращиванием себя самой.