Юлия, здравствуйте! Давайте начнем с того, что законы об авторских правах в нашей стране вообще не работают! Да, о них много говорят, пишут, а на деле получается, что хочу, то и делаю! В Европе конечно по другому, у них работают патенты, авторские права, и они не понимают, как может быть по другому! Может действительно обиделись, не приехали. Хотя, если смотреть на это шире, каждый мало мальски сортовой цветок кем то создан, а спокойно растет во многих садах. Все таки цветы не диски с песнями, разрастаются, черенкуются и любой человек выводящий новые сорта должен быть готов в тому, что его "произведение" уйдет "в народ",тем более, что Остин успешно продает свои розы, а не выращивает их для себя дома.
А продажа цветов (впрочем и всех остальных товаров), в нашей стране особо не контролируется, сертификатов на товар, я например не видела, так что продать могут что угодно, выдав "это" за нужный вам цветок. К нам недавно Белорусская ярмарка приезжала, там просто "торжество фотошопа",лилейные деревья, розы Остина, плетистые гортензии, синие, зеленые, желтые, плетистая бругмансия, несуществующие в природе хвойники, так не поверите -очередь стояла, продавец только поворачиваться успевала!
Сад и огород
Интересно ваше мнение вот по какому поводу +++
Наташа Перхалюк
Татьяна, здравствуйте! Это видимо я и хотела услышать) Хочется уж как-то тоже стать цивилизованнее) . В том материале, что я нашла написано именно про необходимую лицензию на продажу. И, что из более 200 выведенных им роз, в России продается официально около 60. И, я так поняла, не только из-за их морозостойкости. На отшопенные цветочки тоже насмотрелась))
На настоящих "лицензионных" розах Остина ( не только его, но и других крупных селекционеров) на корневой шейке обычно есть особая бирка, типа роялти, с торговым названием сорта, варнеймом, рег. номером сорта и т. д.
Если на саженце такая бирка есть, значит он выращен и реализуется с соблюдением авторских прав.
Селекционеры могут передавать права на выращивание и распространение своих сортов другим хозяйствам. Например если вы покупаете саженец розы выведенной в Meilland Richardier Roses выращенной компанией BKN Strobel на саженце будет "мейяновская" оранжевая бирка.
Наташа Перхалюк
Интересно а в интернете нет ли сайта где можно найти соответствие регистрационному номеру. . Например, как по алкоголю. На сайте роспотребнадзора отслеживается по штрих коду каждая бутылка. Изготовление, поступление в Россию и т. д.
Нина Панова
Но там у них тоже ушлые ребята есть. Была история - одна фирма запатентовала какую-то новую срезочную розу уникального оттенка и продавала лицензии на ее выращивание. А года через два другая фирма вроде запатентовала эту же самую розу, под своим названием, типа сами вывели :)
И что? Теперь его розы должны быть только у него?? ? Он и старался для людей-пользуйтесь красотой! Мы же делаем копии с картин Да Винчи и смотрим бесплатно.
Anastasiya Chuluunbaatar
С да Винчи проще - он умер, поэтому необидчивый и не жадный.
Ширин Аймурадова
Вы и этого не знаете-может ему все равно.
Каких авторских прав? Смеётесь? То есть купил у них розу, она разрослась на три гектара, а черенок продать не моги? Чушь это невероятная. Черенкование - это размножение отчуждённого в вашу пользу за установленную плату экземпляра растения, с которым вы можете делать что вам угодно - хоть в салат крошить, хоть как унитазный ёршик использовать, хоть черенковать и продавать.
Наташа Перхалюк
Не все так просто. Аналогия: переписали чей-то диск и пошли продавать. Законно?
Дмитрий Симон
Я знаю, что в тепличных хозяйствах за все черенки авторских сортовых роз платят автору определенную цену, но и при этом остаются в барыше.
Понятно, а фото?
Наташа Перхалюк
Чье фото? Свое? Или Остина??
Я бы ответила, зная как выглядят эти цветы, а то в названиях я не особо разбираюсь...