Сад и огород

Интересно ваше мнение о сидераторах, потому что в этом году я впервые их применяю...

Перечитала много сайтов и возникли вопросы, на которые мнения расходятся. Вот выдержка из статьи интернета: "Заделанный в землю сидерат даст значительно меньше пользы, чем скошенный сидерат оставленный лежать поверху. Те кто так поступают, по крайней мере, не последовательны и поступают неразумно и глупо, решая одну и туже задачу противоположными способами. Ни в коем случае не заделывайте органику в землю. Там она пропадет практически без следа и без пользы. Только находясь на поверхности, она даст максимальный эффект. "
Может каждый делает по своему. А как делаете вы? А то мне принесли 1 кг озимого рапса и я хочу его затра посеять.
И вот когда он подрастёт (это примерно к середине октября) мне его заделывать в землю или оставить лежать на поверхности? Как бы вы сделали если у вас был озимый рапс?

Мне принесли 1 кг. озимого рапса, который я хочу завтра посеять. И вот вопрос когда его подрезать?
И что бы вы сделали с его зеленью? Потому что в источниках инц
Сидераты надо оставлять на поверхности почвы, это защищиет полезные бактерии от вымерзания, а также насекомых. Весной солнце не пересушивает землю и есть защита от эрозии, т. е. выветривания. А известно, что фосфорные удобрения, например, из почвы именно выветриваются, а не вымываются (с талыми водами и осадками) .
Вывод: почве в любое время года нужна мульча. Как и в дикой природе. Вот и оставьте сидераты на поверхности до весенней перекопки.
Vanda Lashneva*
Лучший ответ
я скашиваю и иногда оставляю так, а иногда переворачиваю скошенную ботву вместе с землей, в любом случае корни оставляю в земле. они делают землю пористой и перегнивают за зиму, а ботва иногда лежит сверху (тоже перегнивает за зиму) а иногда, если грядка не готова. я переворачиваю на зиму просто большими комьями, и так ипо другому. результат хороший
Nodir Abduraxmanov
Рапс не сеяла. Сеяла горчицу и рожь.
Срезать и оставлять на поверхности - я не очень представляю. Сейчас оставите, а весной ведь все равно перекопаете, чтобы что-то посадить на этом месте, так что не заморачивайтесь - сейте. Дело хорошее.
Наталья Ю
Мы сеяли озимую рожь, причем не один год... Весной просто перепахивали-все перегнивало прекрасно и урожай приличный и главное здоровый.
Игорь Касьянов
Я раньше сеяла рожь (невыводимый сорняк), овес (сорняк, но он меня не раздражает) -я готовлю из него настои, ячмень и пшеница (после заделки больше не появляются). Но самый классный результат после гороха. Земля как пух и куча дождевых червей. Такое ощущение, что внесли навоз. В этом году посеяла бархотцы. Пока не заделывала. Рапс и горчицу не сею принципиально, т. к. в огороде соблюдаю севооборот и родсвенники капусты мне не нужны. Если и сеять рапс, то только на картофельных грядках. Как раз в этом году людям пораньше пришлось ее убрать. Насчет заделки: он (сидерат) все равно весь не заделается-часть останется на поверхности. Если рапсс озимый, то он должен остаться на грядках до весны в целом виде, весной еще немного подрасти, а потом (не раньше конца мая) имхо быть заделаннымИначе, какя от него польза, учитывайте также, что сеять и сажать растения сразу после заделки сидерата проблематично, сидерат при заделке и и перепревании поглощает большое количество азота, забирая его из почвы..
Яна Могутина
Марина Одинцова у меня овощей нет вообще, это я цветов так стараюсь. потому что земля старая и не кто не работал наней лет 20. У меня тоже растут бархатцы и вот недавно срезала уже бутоны на семена и её что тоже можно использовать как сидерат? Я её ещё не выкапывала. Вы её срезаете и кладёте на землю или заделываете в землю? А то соседка срезает их потом сушит, а по весне в землю заделывает. Может её не надо сушить, а то у меня места нет для сушки
Irina Shevkunova Гульнара, можно вопрос: насколько успевают вырасти бархатцы до заделывания в почву? Или Вы рано их сеете? Я только вчера рожь посеяла после картошки
Хоть так, хоть эдак! Главное сейте! Результат превосходит все ожидания!