Рассмотрим исходный куст розы. Если она корнесобственная, то откуда бы мы ни взяли черенок, будет такая же роза. А теперь другой вариант. Исходная роза привита на зимостойкий шиповник. Если вы взяли черенок выше прививки, то вы взяли розу. Если ниже - вы взяли шиповник. Еще подвариант. Роза выше прививки вымерзла. И вся свежая поросль этого года пошла от шиповника. В этом случае вы точно взяли шиповник.
Еще видела, как цветность зависит от кислотности почвы. Одна и та же сиреневая роза при нормальной кислотности остается сиреневой, а при сильной кислотности переходит в сиренево-розоватые тона. Пришлось раскислить почву вокруг розы. Через год снова цветок чисто сиреневый. Точный химизм не объясню.
Сад и огород
роза выросшая из черенка - не утрачивает цвета, формы цветка ?
нет, не утрачивает
При вегетативном размножении, а черенкование это и есть вегетативное размножение - дочерние растения полностью сохраняют материнский внешний вид и все признаки данного сорта.
у меня в саду рядом растут два куста цветов одного сорта. Раньше у одного были белые цветы а у второго красные. Через несколько лет красные цветы остались красными а на "белом" кусте стали расти розовые цветы. Это из за переопыления кустов
У меня растет одна, выращенная именно из черенка. И цвет и форма бокала соответствуют прародительнице. Да и у подруги есть две, так же повторяют и цвет и форму "родителей"