Ирга - абсолютно неприхотливая в уходе и если забыть о её существовании вообще - она не погибнет.

Малина - требует только осенней (или весенней) обрезки побегов и подкормки в виде удобрений весной.

Крыжовник - неприхотлив. Не откажется от полива и подкормки, но как и ирга - очень стойкий.

Смородина - нуждается лишь в удобрении весной и обрезке сухих побегов.

Самое простое посадить кусты-смородина арония облепиха Они сами без вас растут
Что любите, кроме экзотики, раз нет частого ухода.
Опять без региона? От куда мы знаем Ваши погодные условия? Средняя полоса? Заполярье? Крым? Кавказ? Чего гадать. Посмотрите у соседей, что сажают. Опять же, что сами любите. Мне к примеру ирга и черноплодка даром не нужна. Никто ее есть не будет, хоть и неприхотливы абсолютно - посадил раз и забыл, потом только вырезать успевай, но у меня только место занимать будут. В Подмосковье обычно сажают клубнику, малину, смородину (кто какую любит) , вишню, крыжовник. Реже встречается жимолость и актинидия. Минимальный уход нужен за всем: то тля нападет, то долгоносик, то паутинный клещ, то болезнь какая то. Все по осени надо обрезать, подкармливать. В случае болезни-опрыскивать.
жимолость, ремонтантную безусую землянику на черную пленку.
Мария, если за любым ягодником не ухаживать, ягоды мельчают. Это однозначно. Проверено в собственных попытках. Понимаете, целью природы является не такая жизнь, которую мы себе представляем. В ее целях никогда не было максимального или вообще богатого урожая.
Любая ягода, предоставленная сама себе, будет расти слишком плотно, тесно, гнать много ботвы и давать маленький и мелкий урожай.
Но поверьте, за ягодниками не так трудно ухаживать, чтобы сильно этого бояться.
Если вы только начинаете, и совсем не знаете, что сначала сделать, я советую вам посадить саженцы смородины. Понимаете, пока куст разрастется в пышный, пройдет несколько лет. Обычно считается, что хороший (большой) товарный куст формируется к ЧЕТВЕРТОМУ лету.
Поэтому несколько кустов и надо посадить первым делом. Ждать-то долго. . .
Пока они хотя бы приживутся, вас уже потянет прочитать пару статей об уходе за ними. По началу кроме полива и подкормок ничего и не будет. Уж справитесь :-)
То же самое с крыжовником. Этот уже способен малышом что-то дать на второе лето. И если у вас сейчас первое, САЖАЙТЕ!
Удачи.
У меня черешня

посадите кизил птицы не клюют, букашки не посещают, грибы не нападают, а ВЫ в сентябре снимите большой урожай смотрите PLODOSAD.RU
костянику а лучше посади гумми
какая для вас самая вкусная такую и садите
Смородину, клубнику, малинку, крыжовник, жимолость, вот последнее вообще самое приятное и отдачи много и ухода особого не требует, т. к. никто из насекомых ее не ест особо. птичкам тоже трудно ягодки эти находить. У нас разные кустики из совершенно разных мест на глиняной почве плодоносят на ура. Сами ягодки созревают быстро, в начале лета, кустик очень долго живет и практически всю жизнь хорошо плодоносит. Еще черноплодную рябину можно посадить, облепиху, это из лечебного))
у нас малина, клубника, виноград))) ) мммм
Посадите жимолость, смородину, малину, ежевику...
Смородина, шиповник, боярошник, малина- не прихотливые, можете смело сажать, уход потребуется в первое время, лучше сажать осенью!
Можно смородину или крыжовник тоже вкусные ягоды