Сад и огород

У кого-то есть опыт размножения роз? Хотела пообщаться и спросить совет. Откликнитесь пожалуйста.

Выращиванием и черенкованием роз занимались с мамой лет 15 подряд. Но однажды в декабре растаял снег, а потом всё сковало сильным морозом.... было очень печально и ужасно выкапывать огромные колючие корнищи. Их было очень много.
Сорта мы не знали, в то время продавали со словами - белая. красная, бордовая и т. д. Кажется одна было "Кардинал" и одна чайная. Черенковали постоянно: дарили, продавали молодые кустики.
Черенковали так - отцветшую розу срезали довольно низко, и делили кустик на черенки из 2-3-х почек. Нижняя почка шла для образования корней, у неё листик удаляли, а на верхних почках оставляли часть листиков. Сажали прямо в огороде (смесь земли и песка) и накрывали целлофаном, немного приподняв его палочками, чтобы не касался листьев. Приживались почти все черенки.
Вероятно, были довольно легкоуживаемые сорта, именно купленные на рынке корнями. Из букетных роз никогда ничего не прижилось. Вот такие делали черенки:

Сейчас увлекаюсь домашними розами. . .садовые пока боюсь, зимы у нас всякие случаются. Домашние черенкуются ещё легче и проще, приживаются замечательно.

Вот такие корни даёт черенок меньше, чем за 2 недели
Жанночка Радынская
Лучший ответ
Большую часть моих роз, а их 52 куста, вырастила черенкованием. Правда не все принялись с первого раза, пришлось ещё и повторно брать черенки. Получаются у меня где-то не более 50-60% от массы черенков. Но мне - хватает. Поищите как надо черенковать- здесь очень много надо писать, а правила, в принципе, одни.
опыт есть, результата нет ))))))) это я про себя естесссьна. . ПС- у вас в вопросе нельзя комментировать..
Откликнулся. Что дальше?
осенью обрезала розы и закопала на штык лопаты отрезанные веточки , (под зиму, ) весной откопала и посадила горизонтально, сейчас пошли отростки, надеюсь размножить
мне сосед подарил 5 кустов роз, уже 20 во дворе, просто корень разрезаю и рассаживаю, под осень принимаются хорошо...
Розы лучше всего прививать на шиповник - август, окулировка, хотя я больше прививаю плодовые, но для себя и розы прививаю.
Елена Шкарубо
Выращивали в свое время розы . Что интересует?
Сергей Xxx
Пытаюсь выращивать)))). Пока удачно. В этом году буду пробывать размножить черенками.))) Давайте пообщаемся!
Мара Усманова
погугли в интернете, долго объяснять, не все и невсегда приживаются, главное не опускать руки и все получится
Розы хорошо размножать однолетними боковыми побегами состоящими из 4-6 ти листов. Видите понравшуюся розу, срываете с нее однолетний побег чтобы отросток был с лапкой (т. е с частью коры основной ветки от которой отрываете) далее все листы на побеге обрываете так чтобы оставалось по пол листика (т. е сгибаете пополам и отрываете) далее сажаете этот отросток в огород под банку в следующем году у вас уже будут кустики. Удачи.