Обрывать нижние листья, соприкасающиеся с землей.
На 10 литров воды 1 чайную ложку борной кислоты, 1 чайную ложку марганцовки, 1 столовую ложку соли и чуть-чуть жидкого мыла. Опрыскивать несколько раз за сезон с интервалом 2 недели. Количество обработок зависит от погоды, в дождливую больше. В прошлом засушливом году делали 2 раза. Способ опробован многолетним опытом. Ожогов не бывает. Если боитесь, то марганцовки положите меньше.
Сад и огород
как бороться с фитофторозом
Как бороться с фитофторозом в теплицах и на садовых участкахParnikiTeplicy.ru›vrediteli/borba-s…
Фитофтороз очень коварен и за пару недель может полностью уничтожить весь урожай в парниках, и чем ближе посажены помидоры и ...На дачных участках трудно избежать близкой посадки картофеля и помидоров, поэтому бороться с фитофторой в таких условиях достаточно...
единственный способ, не сажать пАмидоры) в подмосковье)
1. Не создавать условия для проявления - сухость поверхности растений, мульча почвы, пролив почвы фитоспорином, а лучше триходермином. Обрывать листья снизу, откуда цепляется заболевание, не загущать посадки и проветривать в теплице
2. Профилактическое обрызгивание фитоспорином
3. При появлении первых признаков - обрызгивание соответсвующими фунгицидами
Ридомил или Профит, но Ридомил более эффективен.
Abdushukur Abduraxmonov
Срок ожидания посмотрите!
Как не странно, но фитофтороз возникает на фоне нехватки меди в почве. А так же на фоне нехватки основных удобрений для конкретных растений. Для помидоров- это калий и фосфаты. Без них растения слабеют и болезнь быстрее пристаёт к ним. Важно с раннего возраста поддерживать правильный баланс. Об этом я узнала в поисковике. попробовала и пока вроде нормально.
вам за рубеж. там есть сельхоз магазины для фермеров. купить препарат. стоит недешево. однако-есть плюсы-однократная обработка помидоров-избавляет от фитофторы. обмакивание ножки капусты в раствор-избавляет от корневого червяка и от черной ножки и т. д.
Без химии с ним не справится.
использовать системные и контактные фунгициды
мне помог Ридомил Голд, подсказал Митяй Буханкин, он так спасал свои помидоры!!
Анна Говорушко
мне тоже он спас! но вижу что некоторые кусты все таки желтеют..
Алёна Павловна Костарнова)))
или Профит голд. Я в прошлом году спасла картошку))
Идеально и для этого придумали ТАНОС, но уже собирая помидоры фитоспорин - срок ожидания 48 часов.
Наверное от него только химия, попробуйте ещё Ордан, у меня помогло.
Только препараты меняйте, чтобы не было привыкания
Евгений Стрельчень
Ордан идет как профилактика, для лечения Ридомил или Манкоцеб, который сейчас в подсобном хозяйстве запрещен.
опрыскивайте для профилактики! фитофторином